Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2019 15:17

«Мужчина нуждается в помощи, в которой ему отказали и выставили на улицу»: волгодончанка о работе социального центра

В рубрику «Хочу сказать» обратилась жительница Волгодонска, которая всеми силами пытается помочь пожилому мужчине, оказавшемуся на улице.

22 декабря в редакцию «Блокнота» обратилась жительница Волгодонска Ольга Борисова, которая столкнулась с трудностями помещения мужчины в комплексный социальный центр Волгодонска. По ее словам, сотрудники отказались принимать мужчину, ссылаясь на отсутствие мест в центре. Пожилой мужчина, жизненная история которого вызывает только слезы, отправился в БСМП Волгодонска с диагнозом «переохлаждение» и на сегодняшний день находится там.

Историю мужчину, которого Ольга Борисова встретила на вокзале в Ростове, она рассказала в интервью «Блокноту». Женщина всеми силами пытается помочь мужчине, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации.


- 20 декабря я должна была отправиться с Ростова-на-Дону домой в Волгодонск. На вокзале, в Ростове, ко мне подошел пожилой мужчина, одетый и обутый не по сезону, с гипсом на ноге, и попросил помочь ему сесть на рейс до Волгодонска. На пару с женщиной, мы помогли ему сесть в автобус. По пути в Волгодонск мы покормили мужчину и стали расспрашивать почему в таком состоянии он куда-то едет, ведь ему необходимо лечение. Он объяснил, что на данный момент проживает в Константиновском районе. Но от трассы, где останавливается автобус, до его дома 8 километров пешком, поэтому он решил поехать до Волгодонска, чтобы здесь переночевать и утром отправиться домой. По его словам, в Константиновском районе его сбила машина и какое-то время он проходил лечение там, после чего его отправили в Ростов. С Ростовской больницы его выписали не долечив, и отправили домой. Так как он не мог самостоятельно передвигаться, ему было тяжело сесть в автобус или машину, я предложила ему отправиться в центр социальной реабилитации для бездомных в Волгодонске. По пути мы пытались дозвониться туда, но тщетно. В службе спасения нам ответили, что мужчину обязаны поместить в центр, если он не в алкогольном опьянении, это их работа. Приехав в Волгодонск, мы отправились в центр, где нас не смогли принять, ссылаясь на отсутствие мест, а также на то, что он не в состоянии передвигаться самостоятельно, - рассказывает Ольга Борисова. – С собой у него был лишь выписной эпикриз, которого оказалось недостаточно для содержания в центре. Нам предложили вызвать «скорую» помощь, чтобы в БСМП его обследовали, после чего, возможно, его примут в центр и помогут с оформлением документов. Мужчине нужно оформить паспорт и пенсию, а он не может этого сделать. Он не знает к кому ему обратиться, куда ему пойти, чтобы помогли. Когда приехала «скорая», его госпитализировали в БСМП с диагнозом «переохлаждение». Когда я приехала домой, я дозвонилась в больницу, где мне сказали, что пока он останется там. В понедельник руководитель терапевтического отделения должен решить судьбу этого мужчины – отправится он в центр, или на улицу. Он нуждается в помощи, его должны определить в социальный центр.

В рубрику «Хочу сказать» Ольга Борисова обратилась с целью привлечь внимание на сложившуюся проблему. Она боится, что после лечения в БСМП, мужчина может вновь отправиться на улицу, где он может попросту погибнуть.

- Цель моего обращения такая, его необходимо определить в этот центр, где специалисты по социальной работе помогут ему оформить документы и пенсию. А дальше с документами, подлечившись, он сможет начать жизнь нормального человека, отправиться домой, - подытожила волгодончанка. 

Инна Еремеева



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскхочу сказать
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость