Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.09.2023 18:03

«Мы боимся за детей»: рядом с детским садом «Колобок» в Волгодонске установили вышку сотовой связи

Очередная волна недовольства поднимается в Волгодонске в связи с установкой вышки сотовой связи.

В редакцию «Блокнота» обратились жители квартала В-8. Там, рядом с многоквартирным домом №57 по проспекту Мира и детским садом «Колобок», на днях завершили установку вышки сотовой связи. В очередной раз установка подобного оборудования вызвала у горожан недовольство.

Волгодонцы уверены, что антенно-мачтовое оборудование будет их облучать, что пагубно скажется на здоровье. Опасаются не столько за себя, сколько за детей, в частности - за воспитанников детского сада, расположенного в считанных метрах отсюда.

Не понимают горожане и то, почему вновь никто не провел с ними информационной и разъяснительной работы. Такое ощущение, рассказывают жители, что это делается намеренно, ведь специалисты работали по вечерам и ночам, а вопросы жильцов рабочими всегда игнорировались.

- Монтаж производился по вечерам. Все делали тихо, молча, так, чтобы было меньше шумихи. Работы производились в течение двух-трех недель, однако процесс установки самой вышки занял всего день. До этого мы подходили к рабочим, спрашивали у них, что они делают, но вразумительного ответа не получили.

Мы категорически против этой вышки, опасаемся за свое здоровье от сильного излучения. У нас и так «атомная» под боком, в 13 километрах, а теперь еще и вышки под домами и детскими садами. Мы также очень хотим получить заключение врачей и экспертов в этой области - насколько эта вышка опасна. Но с нами никто не разговаривал, собраний не проводилось, наше мнение никто не учел, - рассказала «Блокноту» Ольга Васильевна.

Пришлось брать все в свои руки. Первым делом граждане написали в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Волгодонске, сопроводив свое обращение 72 собранными подписями. «Просим провести замеры излучения от вышки и выдать заключение врачей о вреде для здоровья людей», - написали в обращении горожане.

На место, говорят жильцы, прибыл специалист данного ведомства и произвел соответствующие замеры. Аналогичную процедуру жильцам пообещали провести, когда оборудование начнет работать, после чего показатели сравнят. При этом безопасной нормой излучения, по данным Роспотребнадзора, считаются показатели в 1 000 микроватт на квадратный сантиметр.

В прокуратуре, куда также обратились горожане, призвали дождаться результатов исследования, которые могут стать поводом для законного демонтажа оборудования после обращения в суд. Однако волгодонцы и без того уверены, что их будут подвергать опасности.

Так, одна из жительниц вспомнила недавний сюжет «Блокнота», после которого глава администрации Волгодонска распорядился учитывать интересы граждан в этом вопросе, и антенно-мачтовое оборудование в районе дома №6 по улице Весенней было решено перенести подальше от жилых зданий.

Напомним, жители квартала В-П заняли в июле 2023 года принципиальную позицию: одна пенсионерка собиралась помешать установке вышки собственным телом - она была готова лечь под бульдозер. Волгодончанка с В-8 на это тоже была готова, но она и ее соседи опоздали - рабочие установили оборудование за считанные дни.

- Я живу на девятом этаже в доме №34 по улице Карла Маркса и наблюдала за работами. Читала в «Блокноте», как женщина с Весенней была готова лечь под бульдозер, не дав установить там вышку. Если бы я знала, что у нас тоже сооружают вышку, то мы бы собрались всем микрорайоном и поступили бы также. Но никаких собраний не было, нас никто ни о чем не оповещал.

Двое моих детей ходят в детский сад «Колобок», и я теперь обеспокоена за их здоровье. Кроме того, я опасаюсь, что излучению от вышки будем подвергаться и мы - жители верхних этажей МКД. Я против этой вышки и хочу, чтобы ее убрали, если она вредна для нас, - рассказала «Блокноту» мама двоих детей.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостивышкасотовая связьнедовольствожителидетский сад
4
4
Народный репортер + Добавить свою новость