Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.05.2023 18:03

«Мы еще встретим этот день достойно»: Сергей Макаров прокомментировал праздничные мероприятия ко Дню Победы

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров дал интервью представителям СМИ о прошедших праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

В преддверии Дня Победы правительство региона приняло решение отменить ряд мероприятий, запланированных на 9 мая. Несмотря на то, что Волгодонск активно готовился к празднику еще с начала весны, привычный формат празднования Дня Победы, особенно в части массовых мероприятий был пересмотрен. Позже стало известно и о том, что оставшиеся концертные мероприятия были отменены в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Сегодня, 9 мая, в Волгодонске проходят митинги памяти и возложения цветов к памятным знакам. Во время одной из такой церемоний глава администрации Волгодонска Сергей Макаров уделил время представителям СМИ и ответил на ряд вопросов, касаемо Дня Победы.

Как вы оцениваете череду праздников, которые прошли в честь Дня Победы в городе?

Конечно же, День Победы – святой праздник для нас всех. Внесла свои коррективы погода. Тем не менее, мы поздравили всех ветеранов, тружеников тыла. Прошли замечательные мероприятия в микрорайонах. Сегодня мы осуществили возложение цветов ко всем братским могилам, где захоронены наши воины. Мы провели митинг памяти на площади Победы. Конечно же, сегодня такое воодушевление чувствуется у всех, поскольку мы отдаем дань памяти всем, кто пал на полях сражений. Чествуем наших ветеранов, кто приближал победу, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Мы вспоминаем наших бойцов, сейчас участвующих в СВО, которые шлют нам поздравления. Им там приходится нелегко. Но, самое главное, что у них есть уверенность в победе. Я два дня назад посещал всех ветеранов. У нас восемь человек осталось ветеранов сейчас, 200 тружеников тыла, четыре блокадника Ленинграда. Общаясь с нашими участниками ВОВ, они рассказали , что у них тогда была злость и азарт на победу, и они уверены, что мы сейчас тоже победим. Вот я вспоминаю слова Валентины Гайдуковой, Овчинникова. Они сказали: «Ваше поколение должно быть достойно нас, вы должны выстоять, вы должны победить!». Вы сегодня слышали нашего военкома, я общался с ребятами, кто принимал участие в горячих точках, у всех сегодня воодушевление. Поэтому, победа будет за нами, враг будет разбит!

Как вы считаете, когда наши ветераны все уйдут, мы продолжим так же праздновать День Победы?

Поймите, вот это величайшее историческое событие, которое произошло 78 лет назад, сегодня для нас – символ национальной гордости, любви к Родине, пример для всех последующих поколений. Я надеюсь, мы будем передавать это из поколения в поколение, этот подвиг будет жить вечно.

Пару слов об отмене мероприятий.

Да, непростые погодные условия. Стоял дождь, поэтому было принято такое решение. Не мы одни пошли по такому сценарию. Когда предполагалось, что детки должны были выступать в легких платьях, ну просто жалко. У нас обязательно еще будет время достойно встретить наш святой праздник, поэтому все у нас будет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМакаровкомментарий
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость