Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 18.03.2019 15:40

«Мы приехали с таким количеством идей, что хочется поделиться ими со зрителями»: Александр Федоров

C 10 по 14 марта в Сочи в Зимнем театре прошел Южный театральный форум «Российский театр - XXI век. Новый взгляд». 

В рубрике "Комментарий недели" директор Волгодонского молодежного драматического театра Александр Федоров рассказал о первой поездке коллектива на форум Союза театральных деятелей Российской Федерации. 

C 10 по 14 марта в Сочи в Зимнем театре прошел Южный театральный форум «Российский театр - XXI век. Новый взгляд» - первый из серии форумов Союза театральных деятелей Российской Федерации, которые в рамках Года театра пройдут во всех федеральных округах России. Делегация из Волгодонска в лице представителей Волгодонского молодежного драматического театра посетила форум впервые. В программе театрального форума были не только дискуссии, но и творческие лаборатории, а также разнообразные тренинги для молодых артистов. 

Все эти дни для директоров и руководителей отделов развития театров проходили семинары по стратегическому планированию, развитию аудитории, важным социокультурным театральным проектам. Для приехавших на Форум артистов состоялись многочисленные тренинги и мастер-классы, спецпроект «Сквозное действие», с темой встречи «Анализ особенностей уникального сценического текста». Так же состоялись профильные практические семинары для художников по гриму. 
Артисты Волгодонского молодежного драматического театра приняли участие в семинарах по сценической речи, движению, танцу. Мастер-класс по актерскому мастерству вел Сергей Федотов — заслуженный артист России, художественный руководитель Пермского театра «У Моста». Его тренинг - это практическое воплощение системы Михаила Чехова. Его метод направлен на развитии психофизики актера, его способности работать с внутренней энергией. 

Директор Волгодонского молодежного драматического театра поделился с читателями «Блокнота» своими впечатлениями о поездке в Сочи: 

- На форуме были представлены все театры, более 350 человек со всего Южного Федерального округа: Крым, Краснодарский край, Волгоградская область, Ростовская область, Астраханская область, Адыгея. Это было даже не образовательная, а рабочая поездка, потому что мы обсуждали новый закон о культуре, прошли по всем федеральным законам, по которым грядут изменения в театральном искусстве. Кроме того, поделились опытом, обсудили большое количество нормативных актов по существующим федеральным законам, и озвучили свои пожелания. Очень бы хотелось, чтобы мы наконец вышли из сферы оказания услуг, и стали именно культурным достоянием. На форуме нас приветствовали гости из Москвы, представители ведущих театров. Вектор развития и напутственное слово нам высказал Александр Александрович Калягин. Массовые мастер-классы были у актеров: по актерскому мастерству, сценической речи, пластике, для всех сотрудников и пиар-службы и для гримеров. Это был очень познавательный опыт. Следует отметить, что очень редко такое большое количество театров собираются в одном месте, чтобы поделиться опытом, когда «из уст в уста» директора делятся со своими коллегами проблемами и вместе находят пути их решения. Мы впервые принимали участие в такой массовой общетеатральной встрече, которая, безусловно, дала новый импульс для работы. Мы приехали с таким огромным количеством идей, что теперь хочется этими идеями поделиться с нашими зрителями. Горожанам хочется сказать, что театральный сезон у нас продолжается. Кстати, 26 марта впервые в городе пройдет акция «Ночь в театре», Волгодонский молодежный драматический театр впервые присоединится к всероссийской акции. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостикомментарий неделиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость