Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.05.2023 16:05

Мы всегда будем верны подвигу наших дедов и прадедов: День Победы в Волгодонске отметили памятным митингом

9 мая в Волгодонске на площади Победы прошел митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Пришедших на площадь в этом году было не так много, как в прошлые годы, ведь еще накануне горожан предупредили, что концертная программа отменена из-за неблагоприятных погодных условий. А из соображений безопасности в этом году, как сообщалось еще в начале мая, отменены «Бессмертный полк», парад поколений, гала-концерт и салют.

К 10 часам утра на площади Победы у стелы стали собираться люди. В праздничном митинге приняли участие представители городской администрации и Волгодонской городской Думы, депутаты Законодательного Собрания, руководители городских предприятий, представители духовенства, общественники и обычные граждане, которые посчитали своим долгом прийти на праздничный митинг.
- Уважаемые ветераны, труженики тыла,  дети войны, дорогие волгодонцы! 78 лет отделяет нас от важнейшего события в истории нашей страны - Дня Победы в Великой Отечественной войне. День Победы стал для нас символом национальной гордости, символом воинской славы, любви к Родине, беспримерного героизма нашего народа, когда и на фронте, и в тылу было подчинено все одному лозунгу: «Все для фронта, все для Победы!», и военное поколение выстояло. И сегодня мы с вами отдаем дань память тем, кто пал на полях войны. Мы сегодня чествуем наших ветеранов, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины, которые заново отстроили наши разрушенные города, восстановили народное хозяйство. Прошло время, но этот подвиг останется в нашей памяти, поскольку «нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой»! Большой ценой далась нам эта Победа. И мы вспоминаем всех поименно.

Сейчас сложная обстановка, снова сгущаются тучи и снова наша страна вынуждена обеспечивать свою безопасность. Снова пышным цветом на западе расцвела русофобия, снова пытаются отменить русскую культуру, русский язык, православную религию, отменить русский народ, но не получится! Наша армия и флот сейчас ведут трудные ожесточенные бои по отстаиванию интересов нашей Родины, и я знаю, что наше дело правое, победа будет за нами! С днем Победы, уважаемые земляки, — поздравил волгодонцев глава администрации Сергей Макаров.

- Дорогие волгодонцы, от имени депутатов Волгодонской городской Думы поздравляю вас с главным праздником страны — с днем Победы. 9 мая 1945 года навеки вошло в историю нашей страны, в мировую историю, как день триумфа единого народа, независимо от национальности, вероисповедания, профессии, независимо от того, в какой республике или области они жили, они стали плечом к плечу на фронте и в тылу и сломали хребет немецкому фашизму. Мы всегда будем верны подвигу наших дедов и прадедов. И сделаем все, что от нас зависит, чтобы будущее нашей Родины, будущее наших детей было мирным и счастливым. С праздником, земляки! С днем Великой Победы! — поздравил горожан председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.
 
- Дорогие горожане, поздравляю всех с Днем Победы! Мы чествуем и отдаем дань памяти и уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны, умершим ветеранам Великой Отечественной войны, мы с трепетом и уважением поздравляем все живых ветеранов, которые воевали на фронте и которые ковали победу в тылу. Мы с уважением относимся ко всем, кто в послевоенные годы отдали дань и исполнили долг перед Родиной, защищая ее интересы за рубежом. И конечно, очень трепетно и с большим уважением мы относимся к тем, кто сейчас выполняет боевые задачи. Я поздравляю всех людей, которые активно помогают нашим ребятам, которые сейчас на передовой. Горожане принимают в этом активное участие. Мы считаем, что наше поколение повторит подвиг наших отцов и дедов, мы разобьем фашистскую нечисть, и победа будет за нами! С праздником! — сказал председатель Совета ветеранов Волгодонска Александр Кириллов.

- Уважаемые жители Волгодонска, от всей души хочу поздравить вас с Днем Великой Победы! Победа будет за нами! - немногословно, но по делу выступил на митинге военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко.

После торжественных поздравлений с трибуны в память о всех погибших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания под звук метронома. А в завершении торжественного митинга, всех, пришедших на площадь Победы, пригласили к стеле для возложения цветов.

Возложив цветы к главному победному мемориалу города, участники и гости праздника отправились на Аллею Звезд городов-героев, где также состоялся памятный митинг и возложение цветов.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмитингпобедамероприятиецветывозложениеречьадминистрацияДума
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость