Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 07.09.2022 13:03

Мыть руки, носить маски и не заниматься самолечением: врач-инфекционист Ольга Кулишова о профилактике и лечении COVID-19

В Волгодонске сохраняется рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

 Исполняющая обязанности заведующего инфекционным отделением волгодонской городской больницы №1 Ольга Кулишова рассказала о симптоматике коронавирусной инфекции нынешней осенью и основных мерах ее профилактики:

- Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции в настоящее время протекают так же как сезонные вирусные респираторные заболевания. Какие пути передачи этого вируса? Прежде всего, воздушно капельный. Поэтому мы должны соблюдать меры профилактики. Во-первых: обязательно после посещения мест общественного пребывания мыть руки. Второе мероприятие: обязательно носить маски. Незабываем об этом, вирус никуда не ушёл, поэтому нужно от него беречься и носить маски в местах общественного пребывания: в магазинах, кинотеатрах, больницах, поликлиниках и так далее. Третий момент: если случилось, что человек заболел, что нужно в этом случае делать? Можно находиться дома, вызвать врача на дом и выполнять все предписания доктора в соответствии с вашим диагнозом и вашим состоянием заболевания. Нельзя заниматься самолечением, принимать антибиотики, которые вам возможно, не то что не полезны, а даже и вредны. Обязательно вести здоровый образ жизни, питаться, заниматься физкультурой. Будем надеяться, что вирус обойдёт нас стороной, - рассказала врач-инфекционист Ольга Кулишова.

Константин Прибрежный





Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккоронавирус
0
8
Народный репортер + Добавить свою новость