Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.03.2018 13:15

На 1 марта в списках избирателей Волгодонска 126 723 человека, - Ирина Подласенко

О содействии избирательным комиссиям в организации и проведении выборов президента РФ 18 марта рассказала начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями Волгодонска Ирина Подласенко.

Одной из основных тем, обсуждаемых на аппаратном заседании главы администрации, которое состоялось 5 марта, стала подготовка к предстоящим выборам президента.

- 25 февраля текущего года участковые избирательные комиссии приступили к работе. План мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации и проведении выборов президента Российской Федерации исполняется в полном объеме, без нарушения сроков,- доложила Ирина Подласенко.

Всего на территории Волгодонска образовано 53 избирательных участка, для чего задействовано 35 учреждений, из которых: 

- 23 учреждения образования; 

- 6 учреждений культуры; 

- 5 учреждений профессионального образования; 

- Отдел ЗАГС Администрации города Волгодонска. 

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в помещениях для голосования на избирательных участках, для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, предусмотрены 4 запасных передвижных (мобильных) участка. На 3-х избирательных участках установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. Это избирательные участки, расположенные в центральной библиотеке, Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения» и школе №22 города Волгодонска.

Rjwisor2Bgw.jpg

На всех избирательных участках в день голосования будет обеспечиваться видеонаблюдение. Всего Волгодонским межрайонным центром технической эксплуатации телекоммуникаций Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» установлено 106 видеокамер.

Особое внимание уделяется исполнению требований к обеспечению доступной среды для инвалидов и маломобильных групп граждан. Все избирательные участки находятся на первых этажах учреждений, произведены работы по маркировке желтым цветом ступеней входных групп учреждений, на прозрачных полотнах дверей размещены контрастные наклейки желтого цвета, установлены кнопки вызова. Кроме того, с целью оказания необходимой помощи данной категории граждан отделом по молодежной политике Администрации города в день голосования на всех избирательных участках будет организована работа волонтеров.

4ueRLMmBQ7c.jpg

На протяжении всего подготовительного периода осуществляет деятельность рабочая группа по координации деятельности структурных подразделений учреждений и организаций, осуществляющих регистрационный учет населения, анализ достоверных сведений и численности зарегистрированных избирателей на территории города.

В Территориальную избирательную комиссию Волгодонска на постоянной основе передаются сведения об избирателях для составления списков избирателей. По состоянию на 1 марта количество избирателей, включенных в списки, составляет 126 723 человек, из них 2 235 человек – впервые голосующие.

18 марта в день проведения выборов президента Российской Федерации с целью создания праздничного настроения у избирателей на избирательных участках будут организованы концертные программы творческих коллективов, спортивные мероприятия, выставки прикладного искусства.

- Традиционно на избирательных участках школьными буфетами, городскими предприятиями торговли и общественного питания будет обеспечено торговое обслуживание. Основная группа реализуемой продукции будет представлена кондитерскими и кулинарными изделиями, - рассказала на аппаратном заседании главы администрации Ирина Подласенко.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсквыборы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость