Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 12.08.2021 16:01

На 70-м году жизни от ковида скончался известный краевед Анатолий Чалых

Ушел из жизни патриот Волгодонска, краевед и просто Человек в большой буквы Анатолий Чалых.

11 августа в  ковидном госпитале на 70-м году жизни скончался Анатолий Егорович Чалых. В городе и области его хорошо знали как эрудита и знатока Донского края.

Чалых - почти ровесник Волгодонска. Уроженец донецкого Славянска, в 1956 году, когда Анатолию Чалых было 4 года, его семья переехала в Волгодонск. Можно сказать, что город рос на его глазах.

Основной профессией он выбрал мореходное дело. После окончания мореходных училищ в Херсоне и в Одессе, Чалых много лет работал на океанских рыболовецких судах, дослужился до старшего механика. После возвращения на родину в Волгодонск, сменил несколько профессий. Работал в «Гидроспецстрое», химкомбинате, ВКДП, «Ростовгазстрое», «Атоммаше».

В середине 90-х годов Анатолий Чалых увлекся историей Донского края. Он стал создателем и автором одних из первых краеведческих порталов города sarkel.ru. Название портала было выбрано не случайно. В фокусе интересов Анатолия Чалых была история хазарской крепости Саркел, ныне скрытой под водами Цимлянского водохранилища. Анатолий Чалых много сделал и для открытия истории Камышевского шлюза, строительство которого было заброшено в годы Гражданской войны. Анатолий Чалых мечтал увековечить память о Саркеле в Волгодонске, но исполнения своего заветного желания он увидеть не смог.

Анатолий Чалых всегда был открыт для сотрудничества с историками, археологами, краеведами и журналистами. Он сразу стремился поделиться открытиями с коллегами по цеху, и что редкость в современном мире, не боялся признавать свои ошибки.

Прощание с Анатолием Чалых состоится 13 августа в 12 часов в зале ритуальных услуг в городском морге.

«Блокнот Волгодонска» выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Чалых.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
коронавирусАнатолий Чалыхнекролог
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость