Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2013 08:58

На Дону растёт качество предоставления государственных и муниципальных услуг

Ростовская область - безусловный российский лидер в сфере создания инфраструктуры МФЦ.
/uploads/news/14299/633x426_out__.jpg

На базе Южно-Российского института-филиала РАНХиГС прошло координационное совещание по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Как отметил в своем приветственном слове заместитель губернатора Виктор Гончаров, данный указ является одним из самых социально ориентированных, так как касается практически всех элементов системы регионального управления - от подбора кадров до вопросов повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Документом определены абсолютно конкретные количественные показатели, на достижение которых должна быть направлена работа власти. И показатели эти будут строиться на мнениях и оценках самих граждан.

Площадкой для проведения столь престижного совещания Ростовская область была выбрана не случайно. Регион начал совершенствовать систему государственного управления уже несколько лет назад, целенаправленно сделав ставку на создание полноценной эффективно работающей системы МФЦ. На Дону многофункциональные центры работают во всех 55 муниципальных образованиях, созданы около 300 центров доступа МФЦ (в том числе в 270 сельских поселениях), работают более 1100 окон по обслуживанию заявителей.

Уже до конца нынешнего года многофункциональные центры будут развиты в 28 муниципальных образованиях области путем создания 69 новых центров доступа МФЦ и развития 33 действующих. Это позволит уже в текущем году обеспечить выполнение показателя, определенного Указом Президента РФ, на уровне 90%, создав дополнительно 211 окон в МФЦ.

Поэтому на первый план выходит задача, поставленная губернатором Василием Голубевым, - оценка качества предоставляемых гражданам услуг. В соответствии с указом № 601 общий уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг к 2018 году должен составлять не менее 90%.

- Мы были одними из первых в России по созданию инфраструктуры, уверен, что и по данному показателю будем в числе лидеров, - подчеркнул Виктор Гончаров. - Так, по итогам мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в 2013 году доля граждан, удовлетворенных работой МФЦ, составляет 89%.

На совещании выступил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, назвав Ростовскую область безусловным российским лидером в сфере создания инфраструктуры МФЦ. Вопросы государственного управления в части оказания государственных услуг были освещены директором департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Алексеем Херсонцевым. Директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин выступил с докладом по вопросам государственного управления в части организации процедуры оценки регулирующего воздействия. Руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области Александр Плескачев в своем выступлении осветил вопросы организации предоставления государственных услуг Росреестра на базе сети МФЦ Ростовской области.

- Общий объем финансовых средств, который был израсходован на создание сети МФЦ с 2007 г. по 2013 г., составил 941 миллион рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 257 млн рублей, за счет средств местных бюджетов - 621 млн рублей, за счет средств федерального бюджета по итогам конкурсов - 63 млн рублей, - отметил в своем докладе Виктор Гончаров. - Общий объем средств, ежегодно затрачиваемых на финансирование деятельности сети МФЦ, составляет около 420 млн рублей. Общее количество работников МФЦ составляет 1246 штатных единиц. В каждом МФЦ Ростовской области организовано предоставление более 100 государственных и муниципальных услуг. Ожидаемое количество предоставленных областной сетью МФЦ услуг по итогам 2013 года – более 1 миллиона. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость