Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.03.2024 17:11

На месте дороги построили таунхаус: жители бывшего квартала №52 рискуют остаться забаррикадированными на окраине Волгодонска

Вокруг теплопровод, а заехать и выехать можно только с одного направления: как живут люди на окраине Волгодонска в старой части города.

В редакцию «Блокнот» обратились жители городка, который расположен в старой части города за ВПАТП. Сегодня он не имеет своего названия, но в 70-90-е годы этот район именовался кварталом №52. Вместе с кварталами №42, 54 и СМП-635 по соседству в те годы он был пристанищем для горожан, которым не хватало жилья в еще строящемся городе.

Как ранее писал «Блокнот» в рубрике «О тебе, любимый Волгодонск», данные кварталы в те годы застраивались деревянными многоквартирными домами, а также деревянными вагончиками и строительными бытовками, установленными на простых фундаментах и превращенными в жилые квартиры.

В них были все блага цивилизации за счет того, что рядом проходили уже готовые водопроводные, электрические и канализационные сети. Зимой, правда, было очень холодно, а со временем место и вовсе превратилось в маргинальное, которое даже милиция старалась обходить стороной.

В конце 80-х годов началось расселение людей из этих «временных кварталов», а уже в новейшей истории Волгодонска бывший квартал №52 стал застраиваться индивидуальными жилыми домами. Но, как и 50 лет назад, жители этого микрорайона чувствуют себя отшельниками, и вот почему.

По словам горожан, главная проблема, с которой они сталкиваются - это пришедшее в негодность дорожное покрытие. И пусть на ремонт построенной когда-то за свой счет дороги в глубине квартала жители и не рассчитывают, но огромные выбоины на единственной въездной и выездной с городка дороги они считают упущением администрации Волгодонска.


Единственная въездная и выездная дорога с городка

И горожан, в общем-то, понять можно. Городок, в котором они проживают, уже давно входит в состав Волгодонска, а дороги, в свою очередь, находятся на балансе муниципалитета. Более того, ежегодно на содержание этих самых дорог местные власти выделяют деньги. Так, например, в начале 2024 года администрация заключила на содержание дорог в старой части города договор с ООО «Созидатель» на сумму 50,4 миллионов рублей. В перечень обслуживаемых 113 дорог входят и те самые переулки Корабельный, Космический, Студенческий и Маяковского.


Дороги в городке за ВПТАП должны содержаться в соответствии с муниципальным контрактом, на это выделены бюджетные деньги

Вот только дорожных специалистов за все 15 лет жизни в городке его жители не видели ни разу. Единственную помощь, которую они получили в этом вопросе, была от депутата округа №2 Евгения Антонова, с подачи которого в квартал завезли пять грузовиков с асфальтовой крошкой, но и та за считанные недели смешалась с грязью и больше никак не способствует улучшению ситуации.

- Главная проблема у нас - это дороги. Вот, только что женщина еле прошла - ей пришлось обходить ямы с лужами по газону. У нас тут даже мусоровозы застревают - оно и понятно, машины тяжелые, продавливают эту дорогу, на которой и так живого места не осталось.

Что еще хуже, у нас из городка только один въезд и выезд, и мы просим отремонтировать для начала эту дорогу, там метров 150 всего. Учитывая, что весь городок закольцован и по периметру огорожен теплосетями, отсюда не выедешь даже по бездорожью. В итоге, когда приезжает ассенизаторская машина, здесь даже образуется пробка из автомобилей жителей, которые не могут выехать в город.

Мы не раз обращались в администрацию с просьбой отремонтировать эту дорогу, но в ответ слышали лишь обещания. Сначала дорога, говорили они, не была включена в план, затем, когда ее туда включили, нас призывали дождаться, пока будут найдены средства на эти цели. Никто, само собой, ничего так и не сделал. Сити-менеджеры меняются, а дорога так и остается разбитой, - рассказали жители городка за ВПАТП Алексей Моргунов, Николай Ковалев и Михаил Харахула.

Один въезд и выезд из городка, рассказали жители, был здесь не всегда. Несколько лет назад параллельно существующей разбитой дороге располагалась еще одна - бетонная, с бордюрами, и жители пользовались преимущественно ею. Все изменилось после того, как некий застройщик возвел прямо на ее месте таунхаус из кирпича. Усугубляет ситуацию, по словам горожан, тот факт, что теперь рядом с новой недвижимостью остались горы строительного мусора, а на просьбы его убрать застройщик не реагирует.


Построенный на месте дороги таунхаус

Еще одна претензия, которая направлена, скорее, к правоохранительным органам, касается криминогенной обстановки в городке. По вечерам и ночью, рассказывают жители, в этом месте начинается вспашка земель, но к ней причастны не аграрии, а наркозависимые граждане, прокапывающие все вокруг в поисках закладок.

- Раньше в городке были две въездные и выездные дороги. Вторая дорога была хорошая, бетонная, с бордюрами, но несколько лет назад сюда заехал застройщик с бетоноломами, уничтожил дорогу и прямо на ее месте возвел таунхаус. Раньше мы следили за территорией вблизи той дороги - например, косили траву. Теперь там накиданы плиты, строительные отходы, а все наши претензии застройщик игнорирует. Вот такое безвластье у нас здесь с одной дорогой - случись чего, и проехать вглубь городка не сможет ни «скорая», ни пожарные.

Хотим также обратить внимание на отсутствие на въезде в городок освещения. Еще одна проблема заключается в том, что при наступлении ночи сюда на такси приезжают наркоманы. Всю ночь они с телефонами ходят по городку, роют землю вплоть до того, что даже кусты у жильцов повыдергивали в поисках закладок. В общем, Богом забытое место, в котором проживает большое количество многодетных семей с маленькими детьми, - рассказали волгодонцы.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостидорогавъездгородококраинатаунхаусбезопасностьжителиадминистрацияямывыбоины
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость