Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.03.2024 10:36

В Волгодонске не станут экономить на капремонте детского сада «Лесовичок»

Учли ошибки прошлых лет: капремонтом «Лесовичка» займется компания с наибольшим ценовым предложением на торгах.

18 марта на «Госзакупках» состоялись торги на капитальный ремонт детского сада «Лесовичок». Пока контракт еще не заключен, имена участников торгов не раскрыты, однако известно, что аукцион прошел успешно, и в нем принимали участие четыре компании.

Судя по всему, местные власти учли неудачный опыт двухлетней давности, когда предложившая за свои услуги наименьшую цену ростовская компания «СК Стройком» сорвала сроки, и контракт с ней был расторгнут. После этого, напомним, подрядчика внесли в список недобросовестных поставщиков, однако он с этим не согласился и теперь судится с управлением образования, выступавшего в роли заказчика.

На сей раз победителем была признана компания, не ставшая уменьшать начальную цену закупки в 163,1 миллионов рублей. Другие участники закупки, в свою очередь, предлагали следующие суммы: 162 миллиона рублей, 159,9 миллионов рублей, а также 158,2 миллионов рублей.

Это стало возможным, благодаря внесению заказчиком в аукционную документацию требования о том, что при определении победителя, помимо ценового предложения, будет учитываться опыт кандидатов в проведении подобного рода работ. Не включение аналогичного требования двумя годами ранее привело не только к срыву контракта, но и к тому, что за два года с учетом инфляции смета выросла на 74 миллиона рублей.

Исполнитель работ станет известен уже в ближайшее время, когда управление образования заключит с ним контракт. Напомним, депутаты городской Думы ранее выступали за то, чтобы исполнителем оказалась местная компания. Кроме того, народные избранники хотят изменить законодательство таким образом, чтобы в будущем заказчиком выступало не управление образования, сотрудники которого не специализируются в этой сфере, а Департамент строительства.

Отметим, детский сад на Ленина, 70 был возведен в 1980 году. Он использовался по назначению для нужд сотрудников Волгодонского комбината древесных плит, а в 2001 году здание было передано в аренду управлению Пенсионного фонда России в Волгодонске. В 2016 году договор аренды здания между КУИ города и Пенсионным фондом был расторгнут, а здание было закрыто в ожидании нового предназначения. Лишь спустя два года, в 2018, уже изрядно потрепанный «Лесовичок» был передан управлению образования. По условиям нового контракта, ремонт должен завершиться не позже 31 мая 2025 года, после чего учреждение будет вновь использоваться по целевому назначению.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЛесовичокдетский садремонтподрядчиккапитальныйторгиаукцион
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость