Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 10.06.2016 13:19

На Ростовской АЭС экстренно остановлен 26 энергоблок

На Ростовской АЭС экстренно остановлен 26 энергоблок

Читайте также:

  • (0 секунд назад)

10 июня на базе учебно-тренировочного центра Ростовской АЭС состоялось открытие полномасштабного тренажера для персонала третьего и четвертого энергоблоков станции.

Пульты управления учебного центра является точной копией действующих аналогов на атомной станции. Скопировано все — от расположения компьютерных мониторов до цвета стен в помещении. Сотрудники АЭС в процессе обучения смогут познакомиться и научиться управлять полномасштабными моделями физических процессов и внештатных ситуаций, с которыми можно столкнуться при эксплуатации энергоблока.

В присутствии прессы, за пульт управления, вспомнив молодость, встало начальство Ростовской АЭС. Смену возглавил сам директор атомной станции Андрей Сальников. Перед включением пульта управления он в шутку предложил считать эту тренировку работой на пульте блока №26 Ростовской АЭС. Вслед за Сальниковым за пульты дежурных операторов реакторного и турбинного отделений заняли другие руководители атомной станции. По легенде, в процессе эксплуатации энергоблока из-за внештатной ситуации пришлось остановить три из четырех главных циркуляционных насоса. Вся операция по остановке энергоблока заняла около трех минут. Свою работу и работу коллег Андрей Сальников оценил на четыре с плюсом.

Регулярное обучение сотрудников АЭС на новом тренажере планируют начать в сентябре этого года. Тренажер представляет собой полномасштабный имитатор блочного и резервного пультов управления энергоблоком. На самой АЭС блочный и резервный пульты в целях безопасности и надежности работы АЭС разнесены по разным помещениям, но в учебном центре их отделяет друг от друга только комната инструкторов.

Новый учебный комплекс разместился в четырехэтажном корпусе на территории учебно-тренировочного центра АЭС на бульваре Великой Победы. Помимо тренажеров, в новом корпусе откроются учебная мастерская и лекционные классы, в которые будет проводиться обучение и повышение квалификации оперативного персонала всех цехов атомной станции. Сам полномасштабный тренажер планируют использовать и для обучения студентов ВИТИ МИФИ, в том числе и иностранных, которым предстоит работать на атомных станциях, аналогичным 3 и 4 блокам Ростовской АЭС.

С момента пуска Ростовской АЭС в учебно-тренировочном центре был установлен полномасштабный тренажер для обучения персонала первого и второго энергоблоков. На ПМТ-3,4 будет обучаться персонал и строящегося энергоблока №4. По сравнению с тренажером, для первого и второго энергоблоков станции новый тренажер отличает обновленные математические алгоритмы работы и новая компоновка пультов управления.

Здание учебного центра строилось два года. Оборудование тренажера было произведено на Уральском электромеханическом заводе (УЭМЗ) в Екатеринбурге и Всероссийском научно-исследовательском институте эксплуатации АЭС в Москве, строительно-монтажные работы выполнило ООО «Стройиндустрия». 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: Ростовская АЭСУчебно-тренировочный центр Ростовской АЭСбульвар Великой Победы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость