Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 08.05.2013 09:58

На строительстве водопровода в Цимлянском районе похищены миллионы «Росэнергоатома»

Заместитель Генерального прокурора России Сергей Воробьёв направил в суд уголовное дело по факту мошенничества на сумму 13,5 миллиона рублей.
/uploads/news/12401/article256.jpg
Заместитель Генерального прокурора России Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших директоров цимлянского МУП «Служба единого заказчика» Вячеслава Щербовского и ростовского ООО «НПП Проект плюс» Александра Гаврилова. Их обвиняют в групповом мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.
Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, Щербовский был уполномоченным распоряжаться целевыми деньгами концерна «Росэнергоатом». Эти деньги предназначались на развитие системы водоснабжения в Цимлянском районе. По версии следствия, он вступил в сговор с Гавриловым, и под видом выполнения проектирования сетей водоснабжения обвиняемые похитили миллионные суммы.
Действуя согласно распределенным ролям, Гаврилов с декабря 2008 года по декабрь 2009 года представлял Щербовскому заведомо подложные акты и счета на оплату выполненных работ, на основании которых деньги направлялись на счет ООО «НПП Проект плюс», откуда переводились на счета фирм-однодневок, – сообщили в Генпрокуратуре.
В результате проектирование не велось. А жителям, - уверены прокуроры, причинен существенный вред. Ведь при плохой проектно-сметной документации построить объекты водоснабжения в районе невозможно. Собственнику денежных средств – ОАО «Концерн Росэнергоатом – причинен материальный ущерб на сумму 13,5 миллиона рублей. Расследование проводили следователи главного управления МВД по Южному федеральному округу. Материалы уголовного дела направлены в Кировский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.
Напомним, программа развития водопроводных сетей была утверждена в 2005 году. Она предусматривала строительство накопительных резервуаров, водозаборов, очистных сооружений, а также строительство 150 километров водопроводных сетей в Цимлянске. Всего из программы развития 30-километровой зоны району, с учетом индексации, было выделено 93 миллиона 456 тысяч рублей. Но прежняя администрация района так и не смогла в полном объеме освоить деньги.
Фото: karelinform.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость