Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 08.10.2020 11:43

На стройке медсанчасти Ростовской АЭС опять возникли большие проблемы с подрядчиками

Строительство медсанчасти Ростовской АЭС в Волгодонске оказалось в «заколдованном круге» проблем с подрядчиками.

На стройке МСЧ-5 может сменен подрядчик, уже второй раз с 2019 года. Об этом стало известно 7 октября на заседании постоянной депутатской комиссии Волгодонской городской Думы по строительству.

Более двух лет назад на улице Гагарина в Волгодонске началась строительство нового корпуса медико-санитарной части №5, более известной как медсанчасти Ростовской АЭС. К этому времени медсанчасть уже стала городской легендой.

Строительство этого важного для города медицинского учреждения началось еще в конце 80-х годов, но с Перестройкой и развалом СССР было заброшено. После запуска энергоблока №1 Ростовской АЭС в 2001 году программа строительства медсанчасти была возобновлена. При этом было принято решение о сносе недостроенного корпуса и строительства нового здания «с нуля». Демонтаж старой медсанчасти начался в январе 2018 года. По данным Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России, датой завершения стройки значился декабрь 2022 года.

В начале 2019 года, после сноса корпуса недостроенной медсанчасти, стало известно о смене подрядчика работ. Тогда компанию ООО «СЭТ» сменило на стройплощадке ООО «Прогресстрой». Спустя боле чем полтора года вновь встал вопрос о замене исполнителя строительных работ.

Из информационной справки начальника МЧС-5 Олега Кудинова, представленной депутатам, следует, что общий уровень выполнения строительно-монтажных работ (СМР) на октябрь 2020 года составил всего 16%. Темпы неспешной стройки на Гагарина могут оценить и горожане. В настоящее время здание готово только до уровня стен и колонн третьего этажа. А всего в медсанчасти должно быть 8 этажей с учетом подвала и технического этажа. В справке указывается, лимит финансирования 2020 года на СМР размером в 187,6 миллионов рублей может быть освоен всего на 9,4%.

- Генеральный подрядчик систематически уклонялся от выполнения договора и государственный контрактов, не принимал действенных мер по ликвидации отставания от графика производства работ, не реагировал на претензии и штрафы, - говорится в пояснительной записке.

Олег Кудинов сообщил депутатам, что ФМБА разместило новый электронный аукцион на сумму в 603 миллиона рублей для продолжения строительства медсанчасти. Срок окончания работ указывается прежним, то есть 2023 год. Общий бюджет стройки пока остается неизменным и составляет 1 миллиард 770 миллионов рублей. Из этой суммы 460 миллионов рублей составляет взнос «Росэнергоатома», а 1,3 миллиарда рублей - транш из федерального бюджета

По словам Кудинова, действующее здание медсанчасти по улице Думенко в старой части Волгодонска, размещенное в бывшем детском садике, останется в ведении медучреждения. В нем могут оставить одно из отделений, например терапевтическое. Кудинов уточнил, что для пополнения кадрового состава медсанчасти к моменту ее переезда в новое здание, медицинские вузы окончат несколько молодых специалистов, направленных туда на учебу по целевой программе.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
МСЧ-5стройкаВолгодонск
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость