Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.12.2023 09:45

Впервые за много лет Цимлянское водохранилище стали активно сливать зимой

Не копить, а сливать: в декабре 2023 года сброс воды из Цимлянского водохранилища после завершения навигации не сократили, а увеличили.

С 16 декабря сброс воды из Цимлянского водохранилища в Дон был увеличен с 410 до 450 кубометров в секунду. Объем сброса воды примерно соответствует водности Дона у Калача-на-Дону в Волгоградской области, которая сейчас составляет 447 кубометров воды в секунду. 

В результате медленный рост уровня водохранилища, который наблюдался за последние недели, фактически прекратиться. В прошлые годы накопление воды в Цимлянском водохранилище начиналось уже с декабря, когда сброс воды снижали.

Такие действия выглядят логичными, если прогноз на половодье 2024 года будет больше, чем в прошлые годы. Сейчас уровень воды в Цимлянском водохранилище выше, чем в прошлом году. Свободная емкость водохранилища стабилизировалась на показателе 4,7 кубокилометров воды.

За 70 лет работы водохранилища шандоры Цимлянской ГЭС открывали 18 раз, в том числе в последний раз в 2018 году. В остальные годы вода расходовалась экономнее, и холостые сбросы в Дон не допускались. За те же 70 лет водохранилище пережило только три «великих паводка.

Наиболее значительным оказался паводок 1979 года. Тогда за год суммарный приток воды из Дона только за один месяц май превысил 10 кубических километров, а за год — почти 29 кубических километров. Второй по объему сброс воды был произведен в 1994 году. Это наводнение до сих памятно для многих жителей Волгодонска. В тот год паводок оказался короче, чем в 1979 году, но интенсивнее. В мае через водосливную плотину в Дон сбросили более 5,7 кубических километров воды. В 1994 году затопленными или подтопленными оказались сотни дачных участков в городе и его окрестностях.

Но наиболее катастрофическим для города оказался паводок 1963 года. Масштабу разрушения способствовали сразу два фактора. Во-первых, тогда зима затянулась, а морозы сразу сменились теплой погодой. Во-вторых, треть населения Волгодонска тогда проживала в поселке Ново-Соленом, который изначально находился в зоне подтопления Цимлянской ГЭС при условии возникновения обильного паводка. Как раз в 1963 году таяние снега в верховьях Дона приобрело залповый характер, русло реки оказалось быстро переполнено водой. На этом фоне последний по времени паводок 2018 года оказался одним из самых скромных. В Дон сверх нормы было сброшено всего 1,8 кубических километров воды, а основной объем воды пошел на пополнение запасов водохранилища, опустошенного серией маловодных лет.

Константин Прибрежный



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищеДонвода
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость