Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.12.2023 20:04

Цимлянское водохранилище перестали использовать как ресурс для рассоления солончаков

Из-за снижения среднегодовой водности Дона ресурсы Цимлянского водохранилища перестали использовать для промывки засоленных почв на востоке Ростовской области.

Об этом во время прямого эфира сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталья Ковтун. Ранее через систему каналов воду из Цимлянского водохранилища активно закачивали в малые реки региона, снижая минерализацию воды в них. Теперь такие работы проводятся в гораздо меньших объемах.

- Нам необходимо искать решения по снижению солесодержания почв. Проводить рассоление солончаков, как раньше, мы себе позволить не можем, как это было в 70-80-е года, когда из Цимлянского водохранилища по оросительным каналам проходил сброс пресной воды, которая использоваться для разбавлении рек и водоемов с повышенным содержанием соли в воде. На сегодняшний день таких свободных объемов воды нет, - пояснила Наталья Ковтунэ

По данным организации «Ростовмелиоводхоз», отвечающей за поддержание и эксплуатацию оросительных систем в Ростовской области, в 2023 году году фактически полито 57,3 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. На орошение из Цимлянского водохранилища подали 799,1 миллионов кубометров воды. Самой влагозатратной культурой по традиции оказался рис. На полив рисовых севооборотов было потрачено 593,6 миллионов кубометров воды или 74% всей забранной для нужд орошения воды. Площадь рисовых чек составила 14,7 тысяч гектаров земли. Средняя урожайность риса составила 66 ц/га (в прошлом году этот показатель составлял 55 ц/га). На подпитку рек подано 346,9 миллионов кубометров воды, на аквакультуру (выращивание рыб и раков) – 38,5 миллионов кубометров воды на водоснабжение населенных пунктов - 2,6 миллионов кубометров воды.

Рассказала Наталья Ковтун и прогнозе половодья в следующем году. По ее словам, есть определенный оптимизм, что воды будет много, но пока делать точный прогноз рано.

- Надеемся, что следующий год порадует нас по показателем водности Дона. Но пока прогноз делать рано. Все зависит от снежности зимы и глубины промерзания почвы. Снега может быть много (в 15-20 раз больше нормы), а по факту вода до Цимлянского водохранилища не дойдет из-за малой глубины промерзания почвы. Вода уйдет в подземные горизонты, а поверхностный сток весной в период таяния снега окажется небольшим, - сообщила заместитель министра.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищеДонсолончаки
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость