Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 25.09.2019 09:57

На тушение полигона ТБО Волгодонск потратил ни один миллион рублей

Все затраты города на ликвидацию возгорания полигона твердых бытовых отходов будут выставлены собственнику полигона в судебном порядке.

24 сентября в интервью журналистам глава администрации Виктор Мельников заявил, что две трети полигона уже удалось потушить, работы на полигоне осталось еще на пару дней.

- Возгорание ликвидировано на две трети, времени немного не хватило, я думаю, что понадобится еще дня два, и мы полностью закроем этот вопрос. По крайней мере, на сегодняшний день такого задымления, которое было в городе - уже нет, хотя очаги еще остались. Есть еще проблемы, но мы делаем все возможное, чтобы завершить работы в кратчайшие сроки. Сегодня мы обратились в природоохранные органы, с тем, чтобы они предъявили иски собственнику этого полигона. Но самая основная задача — ликвидировать эти последствия, а уже потом выяснять, кто виноват, почему, и кто за это будет платить. Затраты понесенные всеми организациями, которые подключились, составляют уже не один миллион рублей. Иски с требованием оплатить проделанную работу будут также выставлены собственнице полигона,- отметил Виктор Мельников.

Напомним, что с середины сентября в Волгодонске горит полигон ТБО. Волгодонцы почти неделю дышали жутким запахом гари, которая распространялась на весь город. Пожара такого масштаба мусорный полигон Волгодонска еще не видел.

Возгорание произошло на территории полигона, который ранее принадлежал «САТ». Во время пожара выяснилось, что Спецавтотранс продал этот участок госпоже Зарубиной, которая проживает в Москве и обязанности по тушению данного участка она, как собственник, не собиралась исполнять.

На данный момент, открытое горение ликвидировано, но свалки продолжают тлеть. На полигоне ТБО «Экострой-Дон» круглосуточно работает коммунальная техника со всего Волгодонска: Водоканал, ВГЭС, департамент и другие. Контроль работ обеспечивает лично начальник управления ГОЧС Олег Растегаев и глава администрации Виктор Мельников.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Горящая свалка  
новостиполигон ТБОВолгодонск
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость