Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.05.2023 13:45

На улице Энтузиастов вырубят десятки деревьев для реконструкции теплосетей

Жители дома №44 по улице Энтузиастов в микрорайоне В-5 выступили против необоснованной, по их мнению, вырубки деревьев для проведения капитального ремонта тепловой магистрали.

В Волгодонске стартовала программа по масштабной реконструкции тепловых сетей города. Замена труб будет проведена на 18 участках магистральных теплопроводов общей протяженностью более 16 километров.

В разных частях Волгодонска уже появились длинные траншеи и уложенные вдоль улиц и выкрашенные белой краской трубы, по которым горячая вода будет подаваться в дома в период ремонтных работ.

Но замена труб подразумевает обширные землеройные работы, в ходе которых в некоторых местах придется рубить деревья. Именно в такой ситуации оказались жители дома №44 по улице Энтузиастов.

В субботу 20 мая там появились рабочие, принявшиеся валить большие тополя, росшие вдоль улицы. Деревья буквально нависают над траншеей тепломагистрали. При этом сам трубопровод проходит по границе придомовой территории и городских земель.

Председатель совета дома №44 Любовь Анохина считает, что вырубку деревьев следовало согласовать с активом дома, а вырубка всей тополиной аллеи не имеет смысла. Она уверена, что некоторые из тополей можно было сохранить.



Рабочие сообщили, что у них есть разрешение на вырубку деревьев, но оно находится у бригадира, который подъедет позже. Работы на тепловой магистрали ведет ООО «Стройиндустрия» из Волгодонска.

Любовь Анохина призвала остановить вырубку деревьев до понедельника, а после провести обследование состояния каждого дерева. По ее словам, городу следует бережно относиться и сохранять по возможности все здоровые деревья, даже «пуховые» тополя.



- На той неделе они завезли трубы. Но вырубку деревьев ничего не предвещало. Подошла суббота, и деревья стали рубить. Никто нам ничего не объяснил и не показал, как эти деревья будет мешать теплотрассе. Дозвониться мы никуда не можем. А это ведь наша придомовая территория. 20 лет тому назад уже пытались вырубить деревья во время замены труб. Но я такой хай подняла, что деревья перестали пилить. И деревья еще 20 лет росли. Все жители дома просят остановить вырубку хотя бы до понедельника, чтобы определить, какие деревья действительно мешают, - сообщила Любовь Анохина.

«Блокнот» дает возможность дать комментарий по данной проблеме представителям ООО «Стройиндустрия», ДСиГХ и ВТС.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
улица ЭнтузиастовВТСдеревья
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость