Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 09.12.2014 09:21

На юго-западе Волгодонска построят более 300 жилых домов

На юго-западе Волгодонска построят более 300 жилых домов

В бюллетене администрации Волгодонска «Волгодонск официальный» был опубликован эскиз архитектурно-планировочного решения будущего жилого микрорайона на юго-западе города. Одной стороной новый микрорайон будет выходить к Ростовскому шоссе напротив бывшего консервного завода и мясокомбината, а другой — к объездной дороге вокруг Волгодонска.


Согласно эскизу вдоль Ростовского шоссе планируется построить 20 многоподъездных домов этажностью от 2 до 5 этажей. В глубине нового микрорайона будет размещаться зеленая зона, школа, детский сад и предприятия торговли. За ними начнется территория индивидуального строительства. Сейчас под нее размежевано 308 участков по 6 соток и 20 участков по 12 соток. В новом микрорайоне появится 10 новых улиц и переулков, названия которым будет присвоено в следующем году. Общая площадь квартала составит около 65 гектар, из них 2/3 придется на индивидуальное жилищное строительство, а оставшаяся часть будет отведена под общественные зоны и среднеэтажное жилое строительство. Проект межевания и застройки микрорайона был разработан ООО «Архивариус» из Магнитогорска.


Основными получателями земельных участков в этом квартале являются многодетные семьи города. По объемам осваиваемой территории новый микрорайон станет самой большой новостройкой в старом городе. Правда, при застройке уже на начальном этапе появляются проблемы. Инвесторы, за счет которых будет осуществляться строительство среднеэтажных домов, еще не выбраны. Сами участки выдаются уже сейчас, но вопрос с инженерными сетями так и не был решен. Средства из которых должно финансироваться строительство сетей водо, газо снабжения и канализации, сооружение внутриквартальных проездов и дорог, создание зеленой зоны еще не определены. А без этого новый квартал может превратиться в аналог микрорайона В-25 в новом городе, жители которого уже много лет не могут добиться проведения нормальных коммуникаций и строительства полноценной подъездной дороги.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость