Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.04.2023 18:05

«Нам обещали сквер»: жильцы взбунтовались против строительства магазина напротив их дома в Волгодонске

Жильцы взбунтовались против строительства магазина напротив их дома в Волгодонске: о начале стройки не знал даже депутат округа.

В редакцию «Блокнота» обратились жители дома №55 по проспекту Курчатова, которые утром 6 апреля, выглянув в окно, неожиданно для себя обнаружили начавшуюся на соседнем земельном участке, примыкающем к автомобильной дороге, стройку. За считанные часы бригада рабочих успела завезти на участок строительный вагончик, вырубить деревья, демонтировать небольшую пешеходную дорожку и установить по периметру сваи для будущего забора.


Участок, на котором началась стройка

Удивлению жильцов, которых в большом 10-подъездном доме насчитывается порядка 900 человек, не было предела. На протяжении нескольких лет на участке площадью 10 соток располагался обычный газон, которому жильцы в общем-то были рады: кто-то здесь выгуливал собак, здесь регулярно проходили субботники, а горожане грезили о сквере на этом месте, даже начав потихоньку высаживать деревья.

Мечты о благоустроенном сквере с лавочками и зонами отдыха не были безосновательными: к решению о подобной концепции земельного участка жильцы дома пришли вместе с депутатом округа №16 Алексеем Бородиным. Самые активные из них на встрече со съемочной группой «Блокнота» рассказали, что хоть концепция участка и не была нигде документально утверждена, о соответствующих планах жильцов на данную территорию знали даже где-то в администрации города.


О том, что рано или поздно эти планы осуществятся, жильцам добавляла уверенности мысль о том, земельный участок находится в муниципальной собственности. Но не тут-то было: на встрече с «Блокнотом» кто-то из жильцов выяснил, что данную территорию еще в 2018 году продали частному лицу, и только сейчас он решил на ней построить здание под магазины. Спустя несколько дней информация подтвердилась: на заборе был вывешен паспорт объекта с информацией о заказчике Андрее Олейнике, о разрешении на строительство и о самом будущем объекте - том самом здании магазинов.


Паспорт объекта

На встрече со съемочной группой «Блокнота» жильцы рассказали, что выступают против появления в этом месте здания магазинов. Аргументов было приведено немало: начиная от того, что торговых зданий в округе и так пруд пруди, заканчивая тем, что к очередному магазину наверняка будет приставлена контейнерная мусорная площадка, а пример соседней «Пятерочки», открывшейся двумя годами ранее, показал: из переполненных контейнеров мусор будет разлетаться по округе.

- 6 апреля 2023 года за нашим домом началась стройка: рабочие вырубили деревья, которые сажали жильцы, убрали пешеходную дорожку и поставили сваи для забора. Мы долгие годы думали, что земля находится в муниципальной собственности и изначально хотели, чтобы на ней была обустроена стоянка для автотранспорта. На это нам сказали, что по ней проходят инженерные коммуникации, и тогда мы выдвинули новую идею - создать сквер. Заручившись поддержкой нашего депутата - Алексея Бородина, мы даже начали высаживать деревья.


Так выглядел участок в 2021 году. Фото: «Гугл.Карты»

А сегодня выяснилось, что эта территория была кем-то приобретена еще в 2018 году. Я являются председателем дома с 2021 года, и на протяжении последних двух лет мы предполагали, что в будущем здесь появится сквер, но оказалось, что и до 2021 года кто-то знал, что земля кому-то принадлежит.

Конечно, мы не хотим здесь никаких магазинов, их и так здесь предостаточно - одних только «Пятерочек» и «Магнитов» в шаговой доступности по два магазина. Мы хотим здесь зеленую зону. Если здесь построят магазин, то напротив наших окон, наверняка, поставят мусорные баки, и мы будем вынуждены дышать отходами. У многих жильцов нет балконов, они регулярно открывают окна, и все эти запахи будут напрямую попадать к ним в квартиры.

Неудачный пример уже есть: во время строительства по соседству «Пятерочки» нам обещали вынести контейнерную площадку на другую сторону улицы, огородить ее высоким забором, высадить рядом зеленые насаждения, чтобы мы могли наслаждаться красивым видом из окна, а не мусорными баками. В итоге баки регулярно переполняются, а мусор оттуда разлетается по округе.

Примечательно, что каждую весну и осень, так как эта территория считалась неучтенной, управляющая компания «Жилстрой», обслуживающая наш дом, убирала ее. Мы также регулярно всем домом выходили на субботники и чистили этот участок, а оказывается эта территория давно учтена, у нее есть хозяин, и мы, по сути, бесплатно на ней убирались. На самом деле, мы намерены побороться за этот участок и хотим, чтобы здесь появился сквер, как нам это и обещали, - рассказала председатель дома №55 Галина Николаевна и жительница дома Галина Ивановна.

Примечательно, что ни о грядущем строительстве, ни о том, что земля находится в частной собственности не знал, как он сам утверждает, депутат округа №16 Алексей Бородин. Он также пришел на встречу жильцов с «Блокнотом» и дал интервью съемочной группе. Жильцы, кстати, узнав об этом, были весьма удивлены. «Ладно мы, простые жители, не знали, но не знал даже депутат - какое должностное лицо выше него-то?», - иронизируют горожане.


Депутат Волгодонской городской Думы по округу №16 Алексей Бородин

- Я совершенно не в курсе, что это за стройка. Мы, депутаты, узнаем о начале строительства только тогда, когда работы уже стартовали. Как выяснилось, застройщик только недавно подавал заявку на получение разрешения на строительство, и тут же выяснилось, что земля выкуплена, находится в частной собственности, о чем я понятия не имел.

Только сейчас мы начали направлять запросы, выяснять, кто хозяин этой территории, когда и при каких обстоятельствах земля оказалась в частной собственности. Конечно, знай мы заранее, то эти запросы подавали бы раньше, перед проведением тендера, когда это еще можно было остановить.

Но нет - я об этом узнал только сейчас и настоящим образом взбешен. Депутат должен знать, что у него творится в округе, а то он только праздники и приемы граждан проводит. Не должно быть такого, что я узнаю об этом последний.

Конечно, я против строительства. О чем говорить - у нас уже вся противоположная сторона проспекта Курчатова одними магазинами забита, и здесь тоже одни магазины. Да, мы для себя с жильцами в свое время решили, что здесь должен быть сквер, что нужно высадить деревья, установить лавочки, чтобы была зелень, чтобы было красиво, чтобы было, где посидеть и отдохнуть.

Можно ли прекратить стройку? Думаю, нет. Раз земля уже находится в частной собственности, то можно хоть митинговать, что угодно делать, но по закону мы уже ничего сделать не сможем, - рассказал «Блокноту» Алексей Бородин.

Разбираясь в ситуации, «Блокнот» связался с представителем владельца участка Николаем Мисецким. Он предоставил редакции выписку из Единого государственного реестра недвижимости касательно основных характеристик данного земельного участка.


Выписка из Единого государственного реестра недвижимости касательно основных характеристик земельного участка по адресу проспект Курчатова, 55В

В документе подтверждается информация о том, что территория перешла в частные руки к предпринимателю, зарегистрированному в Ростове-на-Дону, Андрею Олейнику еще 27 декабря 2018 года на основании договора купли-продажи, а приобретена она была у другого собственника. При этом, судя по документам, кадастровый номер участку был присвоен 31 октября того же года - это означает, что в этот период было произведено межевание земельного участка.

Разрешение на строительство застройщик получил недавно - 16 марта 2023 года. По словам Николая Мисецкого, все работы проходят в соответствии с нормативно-правовыми актами, по их завершению будет выполнено благоустройство территории, включая подходы и подъезды к зданию. Он также объявил о том, что застройщик готов организовать встречу с жителями соседнего дома, дабы выслушать их и прийти к компромиссу.

- В 2018 году данный земельный участок был приобретен у прежних собственников, и новым собственником стал Андрей Сергеевич Олейник. В дальнейшем было принято решение застроить этот участок, для чего был разработан проект. В марте 2023 года в комитете по градостроительству и архитектуре было получено разрешение на строительство, работы были согласованы со всеми инстанциями и службами, все процессы находятся в рамках правого поля.

Что касается сквера, о котором говорили жильцы, то информацией об этом мы не владеем. Там неподалеку есть сквер - возможно, речь шла о нем, и жильцы что-то перепутали. Мне известно, что придомовая территория, не относящаяся к нашему участку, уже засажена молодыми деревьями. В любом случае территория, которая находится в наших границах, будет благоустроена, вероятно, тротуарной плиткой. Будут созданы подходы, все будет эстетично и аккуратно.

Проблем, которые испытывают жильцы от соседства с «Пятерочкой», от нас не будет - мы все выполним так, чтобы объект не доставлял никому неудобств. Мы также готовы к диалогу с жильцами - можно организовать встречу, на которой ответим на все вопросы граждан. Пока еще, кстати, неизвестно, какие магазины будут размещены в здании - в настоящий момент только идет процесс застройки, - сообщил «Блокноту» Николай Мисецкий.

Андрей Мордвинов



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостимагазинстроительствобунтжильцыдомтерриториячастнаядепутат
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость