Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.02.2024 14:28

«Нас обманывают»: десятки волгодонцев остаются без света уже более четырех дней

Терпение жителей иссякло: несколько МКД в Волгодонске до сих пор остаются без света.

В редакцию «Блокнота» обратились волгодонцы, проживающие в старой части города в домах, расположенных по нечетной стороне переулка Донского между улицами Ленина и Морской. Речь идет о домах №27, 29, 31 по переулку Донскому, домах №16 и 18 по улице Морской, домах №13 и 15 по улице Ленина и других.

Данный микрорайон, как и многие другие в старой части города, ощутил на себе последствия непогоды, обрушившейся на Волгодонск в пятницу 9 февраля. В тот день, а вернее ночью, жители этих домов остались без электроснабжения: падающие под воздействием мокрого снега ветки и стволы деревьев повредили линии электропередач.

Вот только если в большей части города энергетики со временем восстановили электроснабжение, то об этом микрорайоне словно все забыли - по состоянию на обед 13 февраля, в домах у жильцов электричества нет до сих пор. Возмущенные горожане рассказали «Блокноту», что все эти дни они «обрывают» телефон «Донэнерго», но все бес толку: зачастую трубку либо вообще не берут, либо «кормят» жильцов обещаниями. Однажды, сказала волгодончанка Юлия, в «Донэнерго» вообще удивились, что в их микрорайоне до сих пор нет света.


Обстановка во дворе дома №31 по переулку Донскому

- Свет отключили в ночь с пятницы на субботу, и его нет до сих пор. Мы около 50 раз за все это время звонили в «Донэнерго», раза 3-4 удалось дозвониться, и нас просто обманывают: говорят, что к нам едут, что-то делают, а на самом деле, за все это время сотрудники этой компании побывали здесь лишь единожды - минут 20 походили, посмотрели и уехали. А в понедельник вечером во время моего очередного звонка мне ответили: «А у вас что, до сих пор нет света?».

У всех жильцов потекли холодильники, испортились все фрукты и овощи, которые мы замораживали с лета, привезя их с дач и деревень. Не знаем, как готовить детям еду - хранить-то ее негде, даже на балкон не вынесешь - там температура +10 градусов, - рассказала волгодончанка Юлия и ее соседи.


Помимо «Донэнерго», недовольны волгодонцы работой своей управляющей компании «ЖРЭУ-5». По их словам, особенно сильно именно их микрорайон пострадал неспроста - дело в том, что годами никто не проводил здесь омолаживающую обрезку деревьев, не спиливал аварийные деревья. Теперь же никто не спешит убирать эти самые упавшие деревья - одна из жительниц даже рассказала, что сделать это предложил им директор управляющей компании - Сергей Кудеев.


Разросшееся дерево повредило кровлю дома №29 по переулку Донскому. Местные жители опасаются, что оно может повредить и их окна с балконами

- Многие из нас так и не смогли дозвониться в «ЖРЭУ-5». Кто-то из соседей вчера к ним пошел - так они сами сидят без света, и их будто все устраивает.

В воскресенье на газовых трубах лежали очень большие обломанные ветки - их оттуда оттащили на газон, побросали, и все. При этом часть веток по-прежнему свисает с деревьев - пойдет ветер, и они упадут - возможно, на кого-то из жителей.

Мы терпеливые и понятливые, но проблема с деревьями возникла давно. В «ЖРЭУ-5» писали заявления еще в прошлом году, на что нам отвечали: «Мы об этих проблемах знаем». После этого сотрудники УК приходили, понаставили на деревья крестики: красным цветом пометили те, которые нужно спиливать, зеленым - которые необходимо омолаживать. Но на этом все - никакие работы так и не были проведены.

А директор нашей управляющей компании так и вовсе предложил жителям самим убирать ветки. А мы что? Мы свое отработали, здесь преимущественно проживают больные пенсионеры. Как мы будем эти ветки со своими болячками поднимать и таскать? - возмущаются жители.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостисветэлектроснабжениеотсутствиеаварияжалобатерпениежителидеревьяветкиДонэнерго
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость