Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 29.03.2023 12:01

«Не боятся только сумасшедшие»: участники СВО провели встречу со студентами в Волгодонске

Доброволец Дмитрий Аксенов и мобилизованный Олег Рубин встретились со студентами в Волгодонске.

28 марта в военном комиссариате Волгодонска состоялась встреча участников специальной военной операции со студентами Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени Самарского. Увидеть защитников Родины и послушать их рассказы пришли 20 парней и девушек.

Сначала военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко провел для студентов экскурсию по музею комиссариата, а затем пригласил ребят в актовый зал, где их ждали сержант запаса, заместитель командира группы огневой поддержки Дмитрий Аксенов и разведчик, гвардии младший сержант спецназа Олег Рубин. Они рассказали ребятам, при каких обстоятельствах стали участниками СВО, почему приняли решение пойти на фронт и с чем им довелось там столкнуться.

У обоих в Волгодонске есть работа, семья и дети, но в одночасье планы пришлось скорректировать. Дмитрий Аксенов отправился на фронт добровольцем летом 2022 года, а Олег Рубин был признан на службу в рамках частичной мобилизации осенью прошлого года. В конце прошлого года у Дмитрия Аксенова истек контракт, а Олег Рубин находится в отпуске и буквально на днях вернется на службу.

Военнослужащие были немногословны, сдержанны и скупы на эмоции, что в общем-то легко объяснимо: они - люди дела, а не слова, и доказали уже все своими поступками, находясь непосредственно в зоне боевых действий. Они рассказали о том, как становились свидетелями «прилетов», а также признались, что испытывать страх на фронте абсолютно нормально, а не боятся только сумасшедшие.

Кроме того, военнослужащие рассказали о колоссальной поддержке из тыла. Бойцы признались, что, находясь там, они ее чувствовали, и эта поддержка воодушевляла. Причем, речь идет не только о материальной поддержке, выражающейся в отправке окопных свечей, печей, вещей и продуктов, но и о поддержке психологической: военнослужащие часто получали письма и открытки с теплыми словами поддержки и пожеланиями поскорее завершить выполнение боевой задачи и вернуться домой в целостности и сохранности. Такие письма и посылки приходили в том числе из родного города Волгодонска.

- Мы получали письма от детей на Новый год и на 23 февраля. Дружно сидели всей группой и читали, было очень приятно получить какую-то частичку из дома, - признался Олег Рубин.

- Нам отправляли для победы окопные свечи и печи, было видно, что соотечественники заботятся о нас. Была колоссальная поддержка и с малой Родины - приходила коробочка, а на ней написано «Волгодонск» и наименование образовательного учреждения - школа №21, школа №16 или любая другая. Приходили посылки и из Краснодарского края. Ребята, ничего не бойтесь и всегда будьте готовы встать на защиту Родины. Там, в армии, ты начинаешь понимать, кто из твоего окружения настоящий друг, брат и товарищ. Такое познается только там, - рассказал Дмитрий Аксенов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиСВОмобилизациядоброволецвстречастудентытехникум
1
9
Народный репортер + Добавить свою новость