Волгодонск Среда, 24 апреля
Спорт, 01.02.2017 15:27

Не попавший в Рио паралимпиец Шамиль Мирзоев из Волгодонска получит копию медали из чистого серебра от мецената

Член паралимпийской сборной России, воспитанник волгодонского спорта Шамиль Мирзоев получит копию медали из чистого серебра от ростовского муцуната. Вместе с ним памятную награду вручат еще нескольким донским спортсменам, не попавшим на паралимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Ростовский болельщик, общественный деятель и меценат после скандала с отстранением российской паралимпийской сборной от участия в играх в Рио решил сделать для спортсменов подарок. Он финансировал выпуск серебряных медалей - копий тех самых паралимпийских медалей в Рио.

В интервью газете «Комсмольская правда - Ростов» меценат признался, что ему было обидно за спортсменов, которые четыре года готовились к этой паралимпиаде и шли к ней.

- Я ни с кем из них лично не знаком, - сказал он в интервью. - Но было обидно за спортсменов, которые столько вложили в подготовку, четыре года шли к одной цели, а им просто запретили ее добиваться. Пусть эти медали, которые уже изготовлены, будут памятью о Паралимпиаде-2016.

Несколько донских спортсменов уже получили награды. В их числе: чемпионка России Ксения Согомонян и чемпиона мира Александр Ельмин.

В списке тех, кому достанется эта серебряная копия паралимпийской медали волгодонский пловец Шамиль Мирзоев. Шамиль - серебряный и двукратный бронзовый призер Всемирных игр международной спортивной федерации колясочников и ампутантов 2015 года, мастер спорта России международного класса.

Напомним, что Шамиль Мирзоев входит в состав российской паралимпийской сборной. В августе 2016 года было принято решение дисквалифицировать российских спортсменов-инвалидов за якобы поддержку допинга государством принял международный паралимпийский комитет (МПК). Последующую со стороны России апелляцию отклонил Спортивный арбитражный суд (CAS).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
спортновостиолимпиада в РиоВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость