Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 29.01.2021 09:46

Не повышать цены на сахар и масло договорились предприятия торговли и производства в Волгодонске

Результатом соглашения между торговыми предприятиями и администрацией города стало снижение стоимости сахара в магазинах, однако подсолнечное масло, которое по поручению правительства России, также должно было упасть в цене, немного даже подорожало.

В декабре прошлого года премьер-министр России Михаил Мишустин поручил предпринять меры по снижению цен на продукты питания, в частности, на сахар и подсолнечное масло. Позже стало известно, что между Минсельхозом, Минпромторгом, крупнейшими торговыми сетями и производителями продовольственных товаров было подписано соглашение, согласно которому цены на сахар и масло должны были быть стабилизированы и снижены.

Сегодня стало известно, что в стороне не остались и волгодонские производители данной продукции. Вместе с администрацией города поставщики и продавцы провели аналогичные мероприятия по сдерживанию цен. Сообщается о 30 автономных торговых предприятиях Волгодонска, присоединившихся к соглашению. Для отчетности информация о них направляется в правительство Ростовской области.

К слову, на примере Волгодонска можно подтвердить резкое повышение цен в прошлом году. По итогам 2020 года средняя цена на сахар в магазинах города выросла почти на 80% с 29 рублей 51 копейки до 52 рублей 98 копеек за килограмм. Подобная ситуация и с подсолнечным маслом: его стоимость выросла более чем на 30% с 96 рублей 99 копеек до 126 рублей 23 копеек за литр.

Если говорить о результатах проделанной правительствами работы, здесь не все однозначно. По данным Федеральной службы государственной статистики Ростовской области, стоимость сахара на 18 января 2021 года действительно снизилась до 48 рублей 90 копеек, а вот подсолнечное масло, хоть и немного, но даже подорожало до 126 рублей 52 копеек.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьпродукты
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость