Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.08.2016 10:32

Не забываем поливать яблони после Яблочного спаса

Не забываем поливать яблони после Яблочного спаса

Чтобы получить хороший урожай яблок, надо не только удобрять их, но и вовремя проводить поливы.

Очень часто деревья поливаются не во время наибольшей потребности в воде, а при наличии воды. Особенно вредно поливать яблони после дождей, когда деревьям необходимо проводить рыхление. 

Для того чтобы деревья хорошо росли и плодоносили, их надо поливать раз в месяц. Особенно велика потребность в воде во время цветения и когда растут и наливаются плоды. В это время надо провести внеочередные поливы. Причем во время поливов почву надо промочить на глубину не менее 80 см. Для этого приствольные круги заполняют водой два-три раза. 

Количество вылитой воды напрямую зависит от возраста деревьев. Так, яблони до двух лет достаточно полить 3-4 ведрами воды. Деревья старше 3-4 лет поливают 10 ведрами воды. Деревья старше 10 лет поливают еще обильнее. 

Чтобы вода не «разбегалась», перед поливом делают вокруг дерева лунку, граница которой должна проходить по периферии кроны. При таком поливе яблони хорошо растут и обильно плодоносят. После полива валик сравнивают с землей и почву вокруг деревьев рыхлят. 

ВАЖНО! 

Рыхление деревьев надо проводить не только после каждого полива, но и после сильных дождей. 

Деревья, под которыми земля содержится в чистом рыхлом состоянии, дают особенно крупные плоды. Кроме того, рыхлая земля дольше держит влагу и сад можно поливать реже. 

С возрастом сада переходят от луночного полива на бороздовой. В этом случае в междурядьях сада делают несколько бороздок, которые заливают водой из шланга. Такой полив считается самым лучшим и уступает по качеству только капельному.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствояблони
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость