Волгодонск Пятница, 26 апреля
Культура, 14.06.2016 11:37

Недетские настольные игры набирают популярность у волгодонцев

Недетские настольные игры набирают популярность у волгодонцев

Настольные игры не только для детей – уверены организаторы клуба «Серьезные настольные игры». За последние два года настольные игры набирают все большую популярность среди волгодонцев.

12 декабря 2014 года трое энтузиастов решили организовать в Волгодонске клуб любителей «серьезных» настольных игр, а уже 25 декабря состоялась первая встреча их единомышленников. С тех пор клуб регулярно проводит игры, доказывая, что настольные игры отнюдь не детская забава.

Предвзятость – одна из самых распространенных проблем современного общества. Именно с ней и столкнулись увлекавшиеся настольными играми братья Евгений и Илья Храповы, и их друг Иван Романенко. 

– Когда мы увлеклись «настолками», стали искать единомышленников, с кем можно было бы поиграть во что-нибудь кроме «Мафии», – поделился Евгений. – Мы спрашивали на волгодонских форумах, но там писали, мол, никому это не надо. Именно такое впечатление и создавалось. Даже в магазинах при вопросах о настольных играх продавцы спрашивали, на какой возраст ребенка нужна игра. Почему-то никто и понятия не имел, что настольные игры – не только детская забава.Но так или иначе «настольщикам» удалось собрать вокруг себя других игроков, затем нашлось и помещение, предоставленное центром «Миф», а сами «настолки» пришлось заказывать через интернет. 

С этого и начинается история клуба «Серьезные настольные игры». В среднем игры посещают 7-8 постоянных игроков и несколько «проходных», но настольщики всегда рады новичкам и терпеливо обучают их, передают игровой опыт. 

– На последней Библио-ночи было много людей, – рассказали организаторы. – Многие спрашивали про клуб и хотели прийти, но как-то не дошли, что ли. Были и те, кто в прокат игру хотел взять. Это на самом деле ещё неплохая статистика, если учесть, что до того, как мы начали свою деятельность, вообще ничего не было толком, - вспоминает Евгений.

Из-за малого количества людей создать достаточную конкуренцию не получается, поэтому игры проводятся в основном кооперативные, т.е. команда «сражается» против самой игры.

Сложность таких игр более высокая, – рассказал Евгений. – Среди участников появляется командный дух, а их общение становится более дружелюбным, потому что всем необходимо сплотиться для победы. 

Каждую неделю настольщики собираются вместе, чтобы окунуться с головой в мир самых разных настольных игр, которых в ассортименте клуба не так уж и мало. Любой желающий, будь то опытный игрок или не уверенный в себе новичок, может присоединиться к игре и погрузиться в дружественную атмосферу отнюдь не детского увлечения.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
настольные игры
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость