Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 25.11.2020 09:07

Недостаточный приток воды в Цимлянское водохранилище отмечают специалисты в последние несколько лет

В Министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области прокомментировали фильм «Блокнота» про обмеление Цимлянского водохранилища.

9 ноября на сайте «Блокнот Волгодонск» вышел авторский фильм Валерия Ганиева, в котором он показал хронику обмеления Цимлянского водохранилища с 2009 по 2020 годы. В опросе под статьей участие приняли 1400 человек, 87% из которых считают, что государство не спасет Цимлянское водохранилище от высыхания. Спустя несколько недель в «Блокнот» пришел комментарий Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, сотрудники которого внимательно ознакомились с публикацией на сайте и ответили на некоторые вопросы, касающиеся состояния Цимлянского водохранилища. Приводим текст письма.

«Ведётся работа по сохранению водных ресурсов Цимлянского водохранилища»

Проблемы маловодья в бассейне реки Дон, а также состояние Цимлянского водохранилища обсудили на совещании в министерстве природных ресурсов и экологии области. Большинство водных объектов в бассейне реки Дон на 90% питаются за счёт поверхностного стока. В последние несколько лет специалисты отмечают недостаточный приток воды в Цимлянское водохранилище и нижний Дон.

По информации Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 2007 года в бассейне реки Дон наблюдается пониженная водность. 2020 год оказался одним из самых засушливых периодов. Так, этой весной приток составил только треть от нормы. Все эти процессы негативно отразились на водных объектах в Ростовской области.

Несмотря на маловодье, благодаря слаженной и своевременной работе осенью 2019 года, заинтересованными службами и ведомствами были применены меры, направленные на восстановление максимального запаса воды в водохранилище, недопущение нарушений условий водопользования и предотвращение преждевременного уменьшения запасов водных ресурсов.

- В результате Цимлянское водохранилище работает в штатном режиме. Мы сегодня имеем уровневые характеристики водного объекта выше на 80 см, чем в 2015 году, который был также маловодный, - подчеркнула заместитель министра природных ресурсов и экологии области Наталья Ковтун.

С целью обеспечения водности 2021 года со 2 ноября попуск воды в Нижний Дон установлен 230 кубических метров в секунду с дальнейшим снижением до 180 кубических метров в секунду, что позволит обеспечить оптимальный режим работы водохранилища.

Не остались без внимания на совещании и вопросы заиления, а также развития синезелёных водорослей. В соответствии с данными исследования, которое проводилось с 2002 по 2004 годы, расчистка и дноуглубление Цимлянского водохранилища не требуется. На момент исследования – за 50 лет – полезный объём Цимлянского водохранилища уменьшился за счёт заиления на 180 млн кубических метров, что составляет всего 1,6%. Процессы преобразования берегов крупных водохранилищ до момента стабилизации береговой линии занимают до 100 лет, отметили участники совещания.

Проблема эвтрофирования и связанное с ним обильное «цветение» воды характерна для Цимлянского водохранилища как замыкающего на водосборной площади бассейна реки Дон и испытывающего наибольшую антропогенную нагрузку.

Ещё в 2007 году была выполнена апробация внедрения биотехнологий регулирования воды в Цимлянском водохранилище методом альголизации. Полученные результаты оказались неоднозначны: одним из главных недостатков является неспособность устранить нарушение экологического равновесия – мертвую органику. При этом Цимлянское водохранилище используется и для питьевого водоснабжения.

Проработан вопрос об усилении биомелиорации водоохранилища белым амуром и толстолобом, в рацион которых входят синезелёные водоросли. Ситуация также должна улучшиться благодаря оздоровлению бассейна реки Дон на всём его протяжении, пришли к выводу участники совещания».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦимлянское водохранилище
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость