Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.08.2019 17:49

Неожиданные факты о музыке

Неожиданные факты о музыке

источник фото: https://www.belnovosti.by/

Современные ученые исследуют не только привычные сферы человеческой жизни. Очень часто специалисты мира науки стремятся изучить на первый взгляд весьма поверхностные темы и ситуации и именно внутри них отыскивают невероятные факты. К числу таковых как раз можно отнести сферу музыки, изучив которую, ученые пришли к весьма интересным выводам.

 

Музыка может улучшать вкус еды

Данное исследование проводили ученые Оксфордского университета, изучая влияние на вкусовые рецепторы человека как зарубежных, так и русских песен. По мнению специалистов звуки музыкальных произведений способны усиливать и улучшать вкусовые показатели продуктов точно так же, как и красиво оформленное блюдо или его аромат.

Как утверждают ученые, низкие басы усиливают горький вкус, зато высокие ноты фортепиано могут подсластить любое блюдо.

 

Фанаты металла более счастливые, чем остальные люди

К таким выводам пришли специалисты, публикующие статьи в психологическом журнале «Self and Identity», сопоставившие уровень счастья поклонников разных музыкальных жанров. Исследования показали, что поклонники металла были более счастливыми в молодые годы и не страдали от комплексов и психологических травм, обид и прочих неприятных эмоций во взрослой жизни. По мнению ученых основной причиной такого положения вещей является повышенная сплоченность и доброжелательность фанатов данного музыкального направления.

 

Любители фестивалей проходят в день до 25 км

Исследования показали, что среднестатистический поклонник  фестивалей проходит во время мероприятия порядка 20 – 25 км и сжигает во время фестивальных выходных до 9 тысяч калорий. Естественно, что все зависит от количества гостей: чем больше их число, тем меньше пространства для движения и тем меньше количество пройденных километров.

 

Пение омолаживает

Люди, занимающиеся пением, имеют идеальную осанку, высокую легочную емкость, а также обладают повышенной умственной активностью и регулярно тренируют мышцы лица во время исполнения любимых песен. Поэтому регулярное пение (даже на кухне или в душе!) способствует сохранению молодости организма.

 

Кошки не любят человеческую музыку

К подобному умозаключению пришел Дэвид Тейе (композитор, создавший альбом для продления жизни кошек). По мнению специалиста человек ощущает и считает красивой музыку, построенную на равномерном такте (по принципу биения сердца матери, которое младенец слышит, находясь в ее утробе). В отличие от человека кошки получают такой опыт намного позже, при помощи сосательного рефлекса. Поэтому приятная человеческому уху музыка кошкам не нравится.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость