Волгодонск Суббота, 27 апреля

Неподвижный совенок на ветке под окном встревожил сердобольную волгодончанку

В центре новой части Волгодонска на дереве во дворе дома поселилась молодая сова.

Жители дома №14 по улице Энтузиастов заметили нового соседа. Вот уже несколько дней дерево в центре двора облюбовала молодая сова.

Днем птица спокойно сидит, дремлет и чистит перышки. Что делает сова ночью неизвестно, ведь люди в это время спят. В редакцию «Блокнота» обратилась волгодончанка Любовь Шипулина, которая первой заметила необычного соседа.

- Уже в течение двух дней наблюдаю за совенком, которого увидела на веточке. Днем он сидит неподвижно. Вчера днем шел дождь, а он сидел мокрый и никуда не улетал. А после дождя - чистил перышки. Теперь каждое утро я просыпаюсь и вижу, как птица сидит. По ощущениям, сова ночью находится на этом же месте, ведь если бы птица была взрослой, то она улетала в темное время суток для поиска пищи. А так совенок сидит без пищи, охотится не может? Как помочь ему? - рассказала Любовь Шипулина

Женщина рассказала, что совы часто залетают во двор ее дома. В прошлом году ночью были слышны крики сразу нескольких птиц. По косвенным признакам можно сделать вывод, что где-то поблизости пара сов устроили гнездо, где и вывелись миленькие совята.

сова.jpg

По словам ветеринара и председателя региональной общественной организации волонтеров «Делай добро» Алены Семиной, трогать птенцов сов, и тем более забирать домой нельзя. За это предусмотрена административная ответственность. Судя по размеру птицы, это подрастающий птенец или просто молодая сова. У птенцов сов есть особый период жизни, связанный с покиданием птицами родительского гнезда. В это время птенцы начинают жить вне пределов гнезда, но по-прежнему получают пищу от родителей.

Птенцы, а их в этот период жизни называют "слетками", выбираются из гнезда и пока еще неумело планируют до нового убежища, которое может представлять собой густую крону дерева (как в случае с улицей Энтузиастов), чердак дома или просто крышу сарая. Днем птенцы дремлют, а ночью к ним прилетают родители с порцией свежего мяса (совы особенно любят охотиться на всякого рода грызунов).

Трогать птенцов-слетков нельзя. Иначе их могут потерять родители, а без их помощи еще молодая птица погибнет. В крайнем случае можно поднять беззащитного птенчика с земли и посадить его на ветку повыше.

Совы полезны для экосистемы города. Эти птицы являются неутомимыми охотниками за грызунами, а также отпугивают наглых ворон и грачей. А их ночное уханье приятно разнообразит ночные звуки за окном.

По всей видимости, птица с дерева на улице Энтузиастов - все же взрослая особь, вероятно, она просто поселилась на данной ветке и после ночной охоты возвращается на свое любимое место. Стоит отметить, что взрослые совы в природе предпочитают жить в одиночестве.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
совафаунаулица ЭнтузиастовВолгодонск
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость