Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.08.2022 12:34

Несколько советов от психолога, как снизить стресс во время учебного года

Несколько советов от психолога, как снизить стресс во время учебного года
Как сделать начало учебного года удовольствием для вашего ребенка рассказала психолог Оксана Олейникова
 
Начало учебного года порой является стрессом как для родителей, так и для детей. Связано это, прежде всего с переходом из расслабленного и беззаботного образа жизни к трудовым будням, требующим дисциплины и контроля. Нужно понимать, что совсем избежать тревоги и напряжения в этот период невозможно, а вот проявить максимум внимания и помочь себе и своему ребёнку пройти этот непростой период вполне под силу каждому. 

Психолог Оксана Олейникова дала несколько советов родителям, как снизить стресс во время учебного года. 

В основных тревогах родителей на первое место выходит успеваемость ребёнка. 

Большинству родителей очень важно, чтобы ребёнок приносил из школы только положительные оценки. Отрицательные оценки воспринимаются как показатель глупости, лени, безалаберности и тому подобное. Соответственно самооценка родителя, на этом фоне, стремительно падает. Совет первый, чтобы снизить тревогу, нужно поменять отношение к оценкам детей. Оценка которую получил ребёнок - это всего лишь показатель текущего понимания предмета или темы, она никак не характеризует личность ученика и его родителей. Также низкая успеваемость может сигналить о трудностях во взаимоотношениях с учителем и одноклассниками. И тут речь пойдёт о второй причине тревог - взаимоотношения ребёнка с учителями и одноклассниками. Большую роль в этом вопросе играет личный опыт самого родителя. Чем негативнее воспоминания, тем больше тревог. Чтобы не проецировать своё отношение на ребёнка, будет совет второй - больше разговаривайте с детьми. Искренне интересуйтесь делами и переживаниями ребёнка. 
 
Задавайте больше вопросов. Помните, что ребёнок нуждается в вашей защите и поддержке. Делясь личными школьными воспоминаниями, держите баланс между отрицательным и положительным. Если рассказываете о трудных временах, то не забывайте добавлять как справлялись. Если рассказываете о победах, то обязательно поделитесь какими способами добивались результатов. Совет третий - в присутствии детей о школе, учителях и образовательных процессах либо хорошо, либо ничего. Не нагружайте детей лишним негативом, на который они не могут повлиять. 

Отдельный совет родителям первоклашек, постарайтесь прекратить все «боевые действия» внутри семьи. Выяснения отношений, разводы, раздел имущества и прочие распри нужно прекратить, хотя бы на время адаптации вашего ребёнка к школе. 
 
В заключение психолог Оксана Олейникова привела правила трёх «Не»: 

Не драматизируйте факт наступления учебного времени. Не требуйте от ребёнка больше, чем он может. Не сравнивайте себя и своего ребёнка с другими.

Подробности уточняйте по телефону: 8-988-567-17-93
ул. Энтузиастов 3, кабинет 418.

На правах рекламы информация предоставлена Олейниковой Оксаной Евгеньевной.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостишколастрессдетипсихологсоветы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость