Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 13.08.2016 11:04

Несколько способов улучшить осанку

Несколько способов улучшить осанку

Ваша осанка играет ключевую роль в том, как вы выглядите, и даже помогает в формировании вашей личности. Поддержание хорошей осанки: сидя, стоя, при ходьбе или во сне, помогает держать тело в надлежащем, естественном положении. Правильная осанка также улучшает баланс, уменьшает риск падений, предотвращает боли в мышцах, шее и спине. С другой стороны, плохая осанка может повлиять на ваше физическое и эмоциональное благополучие, нарушить ваш сон. Это может привести к проблемам с дыханием, болям в суставах, трудностям при ходьбе и сутулой спине, а также увеличить риск падений с возрастом. 

Существует простой тест, который может помочь вам проверить свою осанку. Встаньте перед зеркалом в полный рост и проверьте:

  • ваша голова прямостоячая;

  • ваши плечи находятся на одном уровне;

  • ромежутки между руками с обеих сторон кажутся равными;

  • ваши бедра находятся на одном уровне;

  • ваши колени направлены прямо вперед;

  • ваши ноги симметричны, лодыжки прямые. 

Вы не родились с плохой осанкой. Ваш образ жизни и манера, с которой вы ходите, сидите на стуле или спите по ночам приводит к плохой осанке. 

1. ВСЕГДА ХОДИТЕ С РОВНОЙ СПИНОЙ

Естественное строение тела обеспечивает ходьбу без усилий, но неправильное положение при ходьбе может привести к плохой осанке и вызвать такие проблемы, как усталость, тугоподвижность суставов и нездоровые мышцы. 

При ходьбе попробуйте «ходить в высоту». Это означает, что вы должны держать голову в вертикальном положении, глядя прямо перед собой, плечи должны быть прямыми и ровными, а вес – сбалансирован равномерно на обе ноги. 

Воображая ниточку в верхней части головы, тянущую вас вверх, вы можете научиться искусству ходить правильно. Вы также можете улучшить свой баланс при ходьбе на песке с качающейся доской на голове. Это помогает исправить осанку при ходьбе. 

До тех пор, пока вы не освоили правильную позу, напоминайте себе не сутулиться при ходьбе. Когда вы стоите, избегайте опираться на одну ногу или бедро, поскольку это может привести к мышечному дисбалансу в тазовой области из-за давления на одну сторону нижней части спины. 

Чтобы предотвратить сутулость, стойте спиной к стене, касаясь ее задней частью головы, плечами и ягодицами в течение 10-15 минут несколько раз в день. 

2. СПИТЕ НА СПИНЕ

Нарушение осанки во сне может напрягать спину и привести к болям. Сон на боку или животе может повредить позвоночник и нервную систему. 

Используйте твердый матрас, который обеспечивает лучшую поддержку тела во время сна, и подушку, которая не является ни слишком мягкой, ни слишком жесткой, но которая обеспечивает достаточную поддержку, чтобы держать шею в нейтральном положении во время сна. Плоская подушка лучше всего подойдет, когда вы спите на спине. Обязательно держите подушку под головой и шеей, а не под плечами. Чтобы уменьшить нагрузку на поясничную область, поместите одну-две подушки под колени. 

3. ДЕЛАЙТЕ РЕГУЛЯРНЫЕ ПЕРЕРЫВЫ ОТ СИДЕНИЯ

Даже если вы будете практиковать идеальную осанку сидя, важно делать перерывы. Сидение в течение долгих часов в одном положении вызывает напряженность и боль в шее и спине. 

Это может привести к уменьшению притока крови, повышению уровня стресса, снижению творческого потенциала, а также сделает вас менее энергичным. 

Вы должны иметь в виду, что ваше тело не предназначено, чтобы сидеть весь день. Поэтому после сидения в течение часа необходимо встать, потянуться и походить вокруг, сделать небольшое упражнение или просто постоять на месте в течение не менее пяти минут. 

4. НОСИТЕ ОБУВЬ НА НИЗКОМ КАБЛУКЕ

Высокие каблуки очень популярны среди женщин, но они плохи для вашей осанки. Ношение обуви на высоких каблуках в течение длительного времени нагружает позвоночник, лодыжки, бедра, колени и ступни, что, в свою очередь, изменяет осанку и походку. 

Туфли на высоких каблуках могут привести к развитию постуральных расстройств, таких как направленное вперед положение головы, поясничный гиперлордоз, тазовая антеверсия и вальгусная деформация. 

Общее правило: пятка не должна быть выше носка более, чем на 5 см. Максимально часто ходите без обуви. Это помогает развивать мышцы ног, которые имеют важное значение для хорошей осанки. 

5. ПРАКТИКУЙТЕ ЙОГУ И ГИМНАСТИКУ

Йога отлично подходит для вашей осанки, а также поддержания общего состояния здоровья. Это помогает улучшить баланс, укрепить основные мышцы, растянуть позвоночник и увеличить гибкость. Все эти факторы имеют важное значение для улучшения вашей осанки.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Хозяйствоздоровьеосанка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость