Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2016 12:40

«Нет денег на валку сухостоев, которые могут упасть и человека прибить?» – депутаты волгодонской Думы

«Нет денег на валку сухостоев, которые могут упасть и человека прибить?» – депутаты волгодонской Думы
9 миллионов, выделенных на работы по озеленению Волгодонска, – недостаточная сумма для приведения городских улиц и скверов в порядок. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства и городского хозяйства Александр Шайтан.

С цифрами на руках он доказывал депутатам необходимость выделения дополнительных средств на засаживание города деревьями, кустарниками, цветами, а также на обрезку, валку и уход за ними.

Общая площадь цветников, по сравнению с прошлым годом, сократилась на 5000 квадратных метров, и составила всего 9279 «квадратов». Причем сокращение площади цветников происходит ежегодно.

Косить газоны на те деньги, которые департаменту выделили для этих работ, можно лишь 8 раз в год.

Наконец, если в 2015 году срубили 800 больных и сухих деревьев, а обрезали 1000, то в этом году городу по карману вырубить только 104.

– То есть валка сухих деревьев, которые могут упасть и вообще-то человека прибить – это менее важно для городского бюджета, чем какие-то другие затраты? - уточнили у Александра Шайтана депутаты думской комиссии по ЖКХ. 

Тот лишь развел руками в ответ: сколько денег дают, на столько департамент и делает.

Неутешительный итог обсуждения проблемы заключается в том, что из-за отсутствия денег на озеленение, жители города могут рассчитывать лишь на городские субботники, во время которых иногда высаживаются саженцы силами предприятий и энтузиастов, да на частичную подсадку молодых деревьев на некоторых участках центральных улиц. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскДСиГХдепутатыдеревьяАлександр Шайтан
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость