Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 09.06.2022 13:41

«Нет культуры - значит стражи нужны»: волгодонцы считают, что на «Пятом» должна дежурить полиция

Преимущественная часть проголосовавших читателей «Блокнота» считает, что полиция должна дежурить на городском пляже.

8 июня на сайте «Блокнот Волгодонска» вышла статья, под названием: «Поножовщиной чуть не закончился отдых на единственном пляже в Волгодонске». Мы рассказывали о том, как нетрезвые молодые люди угрожали расправой парням, бегая за ними по пляжу с ножом и арматурой.

К слову, в материале шла речь не только о том, как нетрезвые волгодонцы ведут себя на городском пляже, но и о том, как полиция реагирует на подобные инциденты. Более того, на «Пятом» подобные инциденты явление частое, однако вопрос о том, чтобы выставить дежурных полицейских в этом месте, остается открытым до сих пор.

Среди читателей «Блокнота» был проведен опрос: «Полиция должна дежурить на пляже?», на который в общей сложности ответили 789 человек. При этом 93,92% принявших участие в опросе ответили «Да», а за отрицательный ответ были всего 6,08%.


На сайте под публикацией было оставлено 20 комментариев, в которых волгодонцы высказали свое мнение на этот счет. Пользователь под псевдонимом «Волгодонск» написал о том, что когда полиция действительно нужна - ее не дозовешься.

- Сколько я себя помню все всегда жалуются, на то, что полиция очень долго едет. Может власти пора начать решать эту проблему? Почему штрафуют за маски, а когда полиция действительно нужна - ее не дозовешься?, - пишет читатель.

На площадке «Блокнота» в социальной сети «ВКонтакте» так же вышла данная новость, но здесь в опросе приняли участие 1 526 человек. Среди опрошенных положительно ответили 1 357 волгодонцев, а вот людей, считающих, что полиция на городском пляже не нужна, оказалось 169.



- Распитие в общественном месте, да ещё у воды - вообще чревато последствиями. Нет культуры - значит стражи закона нужны! - написала читательница по имени Нюра.

Исходя из опроса, проведенного на площадках «Блокнота», можно сделать вывод, что полиция на городском пляже все же нужна. Так как именно здесь волгодонцы предпочитают злоупотреблять алкоголем, а после распития спиртных напитков вести себя неподобающим образом.

Напомним, что инцидент на «Пятом» удалось предотвратить спасателям, дежурившим на пляже. Если бы не мгновенная реакция служб, трагедии было бы не избежать.

К слову, вопрос с дежурившим нарядом полиции на городском пляже в администрации и городской Думе поднимался неоднократно. Изрядно выпившие волгодонцы ведут себя агрессивно не только по отношению к отдыхающим, но и к дежурящим на месте спасателям. По закону, спасатели не могут выполнять функции полицейских. Их обязанность - следить за безопасностью людей на воде и спасать утопающих, а не разнимать драки и призывать к правопорядку выпивающих горожан.

Впрочем, руководство ГОиЧС Волгодонска ежегодно поднимает вопрос об организации дежурства сотрудников полиции на пляже. Однако, каждый год этот вопрос игнорируется.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпляжполиция
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость