Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 16.01.2018 11:19

Новая валюта – биткоин, от чего зависит его курс?

Новая валюта – биткоин, от чего зависит его курс?

В последние месяцы ажиотаж в мире вокруг биткоина – сравнительно новой валюте (а точнее – криптовалюте) – растет в геометрической прогрессии. Да, биткоин известен миру уже довольно продолжительное время, но… до этого момента – только в узких кругах. Сейчас же, когда его стоимость неудержимо растет, такой вид электронной валюты заинтересовал даже простых людей, не сведущих в этой сфере. Потому, учитывая растущий курс биткоина и не менее растущий интерес к нему, стоит поближе познакомиться с этим видом валюты и понять, как формируется ее курс.

Что такое биткоин?

Прежде чем углубиться в рассмотрение факторов, которые влияют на формирование курса биткоина, стоит несколько слов уделить тому, что же представляет собой эта валюта. Существует такое понятие как криптовалюта – электронные деньги, у нее, как и у более привычных для нас валют, есть множество видов (множество электронных валют), а биткоин среди них обладает наибольшей популярностью (как доллар или евро среди привычных нам валют).

Среди всех прочих криптовалют биткоин обладает самой высокой стоимостью, которая последнее время безостановочно растет. А это, в свою очередь, порождает большой интерес к нему. Как и любой курс валют, курс биткоина так же имеет основание расти и падать. Потому стоит узнать, какие факторы влияют на формирование курса биткоина.

Факторы, влияющие на курс биткоина

Биткоин – электронная валюта, которая не принадлежит определенной стране, компании или человеку. Она не зависит от экономики и политики, не подкреплена золотом, акциями и другими финансовыми и материальными ресурсами. Стоимость биткоина определяется спросом и предложением на него, что дает возможность держателям основной части этой криптовалюты искусственно создавать ажиотаж и повышать стоимость на нее. Тем не менее существует ряд факторов, которые изначально определяют ценность биткоина:

– Майнинг. Биткоин не берется из ниоткуда, он зарабатывается майнингом – выработки криптовалюты путем работы мощных и дорогих установок.

– Усложнение добычи биткоина со временем. С течением времени майнинг приносит все меньше ресурсов, которые в дальнейшем конвертируются в биткоин (либо прямая добыча биткоина так же снижается). Потому требуется наращивание мощностей, что влечет за собой дополнительные финансовые вложения. Все это усложняет добычу криптовалюты.

– Привлекательность криптовалюты. С точки зрения инвестирования, криптовалюта обладает огромным потенциалом. Также ей можно расплачиваться за привычные нам товары и услуги (сейчас это все больше становится популярным).

Таким образом, как и прочие курсы валют, стоимость биткоина может варьироваться исходя из множества факторов: его добыча, спрос и предложение, возможность конвертировать его в другие валюты или материальные ценности.

 курс-валют-17.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость