Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 15.01.2015 13:21

Новые пластиковые паспорта, повышение МРОТ и увеличение пошлины за развод - новшества в законах, которые начали действовать в январе 2015

Новые пластиковые паспорта, повышение МРОТ и увеличение пошлины за развод - новшества в законах, которые начали действовать в январе 2015
2015 год уже принес волгодонцам немало интересных изменений, прописанных в новых законах. Причем они касаются большинства сфер жизни. Целый ряд новых норм и предписаний вступили в действие в январе 2015 года и вот самые значительные из них.

Новые пластиковые паспорта

С 1 января на смену бумажным паспортам пришли пластиковые документы. Правда, получать их будут лишь те, кому паспорт вручат впервые. Документ нового образца представляет собой карту из гибкого пластика с электронными данными о владельце.

Новая система начисления пенсий

Отныне пенсии делятся на две части: накопительную и страховую. Страховую часть гарантирует государство. Те, кто родился позднее 1967 года, могут вступить в частные пенсионные фонды и делая взносы, формировать накопительную часть своей пенсии. Рассчитывается пенсия по коэффициентам, которым не страшна инфляция. Правда, эксперты указывают на непоследовательность действий государства, которое заморозило накопительную часть в то время, как курс рубля падает и обесценивает будущие пенсионные накопления граждан.

Повышение МРОТ

С 1 января минимальный размер оплаты труда составляет 5965 рублей. По сравнению с 2014 годом он вырос на 411 рублей 

Материнский капитал

Материнский капитал на второго ребенка стал больше на 23600 рублей.

Запрет пластиковой тары

Запрещена продажа алкогольных напитков, содержащих в себе этиловый спирт крепостью более 6% в пластиковой таре объемом более 1,5 литра. Пластиковая упаковка значительно дешевле стеклянной или алюминиевой, поэтому такой запрет имеет целью борьбу с юношеским алкоголизмом.

Рост тарифа на воду при расходе по нормативу

Всем, кто не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду придется раскошелиться. С 1 января в силу вступают повышающие коэффициенты к нормативу: сумма будет увеличиваться на 10% каждые полгода. Причем установить счетчик можно и в рассрочку на пять лет: для этого надо написать соответствующее заявление в свою управляющую компанию, а та обязана помочь гражданину с установкой счетчика.

Увеличение размеров госпошлин

С 1 января 2015 года возросли размеры пошлин за регистрацию и расторжение брака, изменение имени или фамилии и установление отцовства. За регистрацию брака в новом году молодожены заплатят 350 рублей, а за его расторжение – 650 рублей. 

Также возросли пошлины на автомобили: за водительское удостоверение придется выложить 2 000 рублей. Существенно выросли в цене  плата за выдачу госномеров, регистрацию автомобиля и другие операции.

Изменения в ПДД и удорожание учебы в автошколах

С 1 января повысилась плата за обучение в автошколах. Кроме того, теоретическая часть экзамена в ГАИ теперь будет стоить тысячу рублей, а за практику придется выложить 3,5 тысячи рублей.  А каждая пересдача обойдется теперь в две тысячи рублей. 

Что касается обладателей прав, то в наступившем году они смогут забирать свои машины со штрафстоянок в течение получаса, а также не сообщать в полицию о произошедшем ДТП, если у его участников нет взаимных претензий.

ЕГЭ

С 2015 года экзамен по иностранному языку включает в себя устную часть, а для получения допуска к нему ученик должен написать сочинение на этом языке на заданную тему. Вводится профильный экзамен по математике. Его сдают те, кто в дальнейшем захочет поступить в ВУЗ. Для получения школьного аттестата достаточно сдать базовый курс. Кроме того, вместо трех сроков сдачи ЕГЭ, школьникам оставили только два.

Система социального сопровождения

Соцработники начнут активнее заниматься социально незащищенными слоями населения. С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Так, семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, приравнивается к семье, находящейся в социально-опасном положении, и, следовательно, к ней могут быть применены принудительные меры, установленные действующим законодательством для таких семей (лишение или ограничение родительских прав). Узаконивается система вмешательства государства в частную жизнь любых семей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость