Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 09.03.2022 16:32

Новый газопровод Дубовское - Волгодонск будет введен в эксплуатацию осенью

Новый газопровод Дубовское - Волгодонск будет введен в эксплуатацию осенью

Фото для иллюстрации. Источник - пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»

В июне завершится строительство газопровода Дубовское - Волгодонск. Еще через три месяца его планируют ввести в эксплуатацию.

9 марта в здании администрации состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии Волгодонской городской думы по строительству, землеустройству и архитектуре. Одним из вопросов на повестке дня был ход строительства газопровода-отвода к существующей газораспределительной станции для увеличения объема поставляемого газа в Волгодонск.


Заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов

С соответствующим докладом выступил заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов. По его словам, газопровод Дубовское - Волгодонск готов на 85%. Весь проект реализуется согласно намеченному графику. В апреле будет достроена последняя перемычка непосредственно на территории Волгодонска, после чего будет осуществлена «врезка» нового газопровода в действующую газораспределительную сеть города.

Завершение строительно-монтажных работ отнесено на 18 июня. После этого около трех месяцев займет приемка и испытание газопровода, после чего он будет введен в постоянную эксплуатацию. Юрий Забазнов отметил, что опираясь на опыт строительства подобных объектов, газопровод Дубовское - Волгодонск должен заработать ранее установленного срока.

Напомним, что строительство газопровода стартовало осенью 2020 года. Этого события город ждал последние 30 лет. В последние годы разрешение на потребление дополнительных объемов газа получали только собственники жилых домов и ограниченное число владельцев коммерческой недвижимости. Это происходит из-за отсутствия свободных лимитов - город обеспечен газом только для удовлетворения текущих потребностей в голубом топливе без возможности строительства новых крупных предприятий.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостигазопроводгазэкономикапредприятия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость