Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2022 16:19

«Ну разве так можно?»: неизвестные вывезли отходы с рынка на территорию дендрария

На территорию памятника природы областного значения, в дендрарий, неизвестные вывезли мусор с городского рынка.

В редакцию «Блокнота» обратились владельцы частных домов, которые соседствуют с Дендрологическим парком в Волгодонске. Они подготовили коллективное обращение в связи с состоянием территории, в пределах которой сосредоточено большое разнообразие растительного мира.

По словам граждан, все их попытки самостоятельно ухаживать за территорией, вывозя оттуда мусор, завершаются каждый раз одним и тем же - в дендрарий свозится еще большее количество мусора. Последней каплей терпения стал случай от 22 июля - ночью неизвестные вывезли в дендрарий ненужные предметы с рынка. Теперь рядом с растениями разбросаны пластиковые ящики, картонные коробки, мешки-сетки и прочие предметы.


Кроме того, волгодонцы рассказали «Блокноту» о том, что дендрарий пользуется большой популярностью среди любителей наркотических веществ. Сюда нередко приезжают люди на автомобилях, чтобы забрать очередную дозу нелегальных веществ, «заботливо» оставленную закладчиками.

Все это способствует дальнейшей деградации дендрария, который и так уже много лет не получает должного ухода. Это в корне не соответствует статусу дендрария, ведь в конце февраля 2022 года вышло постановление правительства Ростовской области «Об особо охраняемых природных территориях областного значения». Согласно документу, на территории дендрария запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности природного комплекса. Решить проблему, по мнению волгодонцев, можно банальной установкой шлагбаума на въезде.

- В конце февраля 2022 года вышло постановление правительства Ростовской области «Об особо охраняемых природных территориях областного значения». Дендропарку в Волгодонске вернули статус памятника природы областного значения. Кто же его в таком случае охраняет? Он превращается в свалку. Трава в парке не косится, а сам он становится местом для сбора маргинальных личностей. Закладчики и наркоманы сюда на машинах заезжают. Мы, живущие рядом жители, выносим постоянно огромные мешки с мусором из этого парка, но теперь туда везут мусор машинами. У нас нет возможности вывозить его оттуда обратно. А ведь все можно решить очень просто - установить шлагбаум на въезде со стороны жилого сектора. Этот въезд можно и совсем закрыть, так как в парк есть еще один въезд, и он как раз оборудован шлагбаумом. Последний случай был зафиксирован 22 июля - в этот день в парк заехала машина с мусором с какого-то городского рынка, ночью все сгрузили. Люди дорогие, ну разве так можно? Там водятся зайцы, ежи, фазаны, очень много птиц и певчих, и хищных. Приходят даже лисы. Это  11 гектаров зеленых насаждений, хоть и сильно запущенных. Не надо завозить и приносить сюда мусор. Просим посодействовать и с вывозом мусора, и с установкой шлагбаума. Нельзя оставлять потомкам мусорную свалку вместо зеленой планеты, - сообщили жители соседних с дендрарием домов.

Отметим, что Волгодонский дендрарий за улицей Степной возник в 1966 году на площади в 11 гектаров, и за 10 лет там собрали более 240 видов растений. На тот момент этот ботанический сад считался лучшим парком на востоке Ростовской области, но с 90-х систематически ухаживать и регулярно высаживать новые растения перестали. В «нулевые» дендрарий передали городу, и он фактически стал обычной лесополосой. Сейчас он заброшен, но тем не менее в нем сохранился целый ряд интересных деревьев из других природно-климатических зон: Псевдотсуга, красный дуб, Веймутова сосна из Америки, маньчжурский орех родом из Дальнего востока, дерево граб, крымская сосна, а также лиственница.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Волгодонскновостидендрариймусоротходынаркоманыпамятник
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость