Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 14.10.2022 08:11

О проблемах с осанкой в детском возрасте и как их избежать рассказала врач Людмила Серенко

В рубрике «Комментарий недели» заведующая отделением организации медпомощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях Людмила Серенко рассказала о проблемах с осанкой в детском возрасте.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, со ссылкой на врача – заведующую отделением организации медпомощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях Людмилу Серенко, нарушение осанки может быть опасно для развития ребенка. Доктор рассказала о причинах нарушения осанки у детей и профилактике искривления позвоночника.

- Нарушение осанки – одна из наиболее часто встречающихся патологий в детском возрасте. По данным медицинского осмотра, перед поступлением в детский сад нарушение осанки регистрируется у 1-2% детей. При обучении в начальной школе уже 10-12% детей страдают этой патологией. При окончании школы 20-25% подростков имеют различные нарушения осанки и 3-3,5% уже сколиоз, а это уже серьезное заболевание позвоночника. Нарушение осанки не только меняет внешний облик человека, но и способствует раннему развитию дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках и затрудняет нормальную работу внутренних органов грудной клетки и брюшной полости. Что же способствует развитию нарушения осанки? Это, конечно, низкая физическая активность наших детей. Это слабость развития костно-мышечного аппарата, это нерациональное питание и малоподвижный образ жизни. Для профилактики нарушения осанки очень важны ежедневные занятия утренней гимнастикой. Правильное питание. Занятие спортом. Родители должны бдительно, в течение нескольких школьных лет самостоятельно наблюдать за осанкой ребенка. Научить ребенка правильно держать спину. Нужно объяснить ребенку, что осанка для его здоровья очень важна. Если все-таки нарушение осанки есть, нужно обязательно обратиться к врачу. Потому что своевременное проведенное лечение поможет избежать многих проблем со здоровьем вашего ребенка, - рассказала Людмила Серенко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость