Волгодонск Пятница, 29 марта
Культура, 21.10.2013 12:18

О волгодонском скульпторе Егоре Дердиященко сняли фильм (видео)

На съемку ушло полтора года.
Волгодонские кинематографисты завершили работу над документальным фильмом, посвященным скульптору Егору Дердиященко. Автор идеи и ее исполнитель – местный кинооператор и режиссер Виталий Гайдидей.

Егор Дердиященко – скромный человек, но он – великий скульптор, – говорит Виталий Гайдидей. – Несколько лет назад о нем сняли кино на одной из местных телекомпаний. Но то кино меня не вдохновило. Я решил создать киноленту не о его орденах и медалях, а про Дердиященко как человека – как говорится, чем он живет и чем питается.

Автор мелодиик фильму – известный в Волгодонске музыкант и композитор Александр Лаврентьев.

На съемку фильма у авторов ушло полтора года.

Кино снято черно-белым, потому что скульптор видит не цвета, а тени, – поясняет кинооператор. – Даже суровые критики говорили, что получилось здорово. Это заслуга людей, которые объединились ради создания фильма. Мы будем работать и дальше. У меня в планах – картины и о других людях Волгодонска, которые нас окружают. Мне бы очень хотелось, чтобы кинематограф в Волгодонске развивался, и чтобы наши киношники умели зарабатывать деньги, чтобы заниматься искусством.

Этот фильм волгодонцы смогут увидеть во время кинофестиваля «Мой город», который стартует в ДК имени Курчатова 25 октября.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость