Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 19.07.2013 12:43

Область снова «обирает» Волгодонск – из местного бюджета срочно забирают 4,4 миллиона

За счет города придется решать вопрос коммунальных тарифов.
/uploads/news/13105/volgodonsk.jpg
На своем последнем заседании перед уходом на парламентские каникулы депутаты городской Думы приняли сразу три обращения к губернатору Ростовской области Василию Голубеву – по поводу компенсации коммунальных платежей, реконструкции водопроводно-канализационных коммуникаций и прокладки инженерных сетей на участки для многодетных семей.

Рост тарифов с 1 июля не должен превышать 12%. Однако, как выяснилось недавно, региональная тарифная комиссия приняла для Волгодонска такие тарифы по горячей воде, отоплению и водоснабжению (техническая вода), что индекс их роста составил в общей сложности 13,1%. Коллизия сложилась очень интересная. С одной стороны, РСО в полном праве выставлять народу счета на полную катушку, ведь тарифы были экономически обоснованы и утверждены. С другой, получится нарушение закона, поскольку есть постановление правительства Ростовской области о том, что максимальный размер тарифов ограничен 12%. Чтобы выйти из этой ситуации, ресурсоснабжающим организациям необходимо доплатить. 35,4% берет на себя губерния, остальное предлагается софинансировать из местного бюджета – 4,4 миллиона рублей.
Вопрос вызвал жаркое обсуждение и на бюджетной комиссии, и на Думе.

Народные избранники были возмущены такой постановкой вопроса. В условиях дефицитного бюджета (при том, что мы должны почти все собранные налоги отдавать в регион и федерацию) заставлять «подчищать хвосты» за областью по меньшей мере несправедливо. «Сами приняли такие тарифы, сами пусть и ищут средства», – сказали депутаты. Город нашел бы, куда пристроить эти 4,4 миллиона – проблем выше крыши.

В итоге решение о софинансировании все же было принято (хотя 7 депутатов проголосовали против), потому что жалко жителей, которые пострадают. В область будет направлено обращение, в котором Дума убедительно просит губернатора компенсировать городу 4,4 миллиона. В нем же депутаты дали понять, что подобное решение принимается в первый и последний раз.

Во втором обращении парламентарии просят Василия Голубева рассмотреть вопрос о включении объектов водопроводно-канализационного хозяйства в областную долгосрочную программу. Список длинный - здесь водоводы и коллекторы, очистные сооружения, установка ультрафилетового облучения воды и замена жидкого хлора на гипохлорид натрия для обеззараживания.
Третье обращение касается участков под строительство для многодетных семей. Земля есть, она выделяется (сформированы зоны застройки в микрорайоне В-22 и на территории Красного Яра). Но кто будет строиться, если отсутствуют инженерные сети? У городского бюджета денег на их прокладку нет. Поэтому область просят помочь и выделить на эти цели 69 миллионов рублей. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость