Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2022 10:00

Областная Выставка научно-технического творчества «Техника молодежи» состоялась в Волгодонске

Областная Выставка научно-технического творчества «Техника молодежи» состоялась в Волгодонске

Модель «Манипулятор для обучения сварочному производству» была представлена на научно-технической Выставке студентами Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения.

С 25 ноября по 9 декабря на базе Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения проводилась десятая областная Выставка научно-технического творчества студентов среднего профессионального образования «Техника молодежи». Министерство образования Ростовской области проводит выставку с 2013 года.

За время работы в Выставке приняли участие более 600 студентов среднего профессионального образования Ростовской области, представлено около 500 проектов, авторских и коллективных исследований, разработок по номинациям:

- «Транспорт»;

- «Машиностроение и металлургия»;

- «Радиоэлектроника, оптика и приборостроение»;

- «Энергетика»;

- «IT-технологии»;

- «Экология»;

- «Художественно-техническое творчество»;

- «Робототехника».

Выставка проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодёжи; создания условий для раскрытия творческих способностей, расширения и ускорения использования результатов исследований и разработок в модернизации отечественной промышленности.

В этом году в состав жюри вошли руководитель группы по подготовке производства Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске Наталия Сергеевна Соколова; начальник участка электрических сетей и подстанций Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» Владимир Владимирович Юмуков; системный аналитик (компания «ГАСКАР ГРУПП» г. Москва) Елена Андреевна Цвелик; начальник производственно-технического отдела ООО «Промэлектросеть» Василий Александрович Казаченко; руководитель Кибер-школы «Новое поколение» Елена Викторовна Ивченко.


Председатель жюри Наталия Соколова отметила, что с каждым годом количество студентов, желающих принять участие в Выставке, заметно растет. Победителей из восьми образовательных организаций ждут призы и награды, которые им торжественно вручат в министерстве образования Ростовской области.

- В этом году Выставка состоялась в дистанционном формате. Мы рассмотрели около 70 заявок. Поступило очень много интересных проектов от студентов средних профессиональных образовательных организаций Ростовской области, которые мы будем рекомендовать и передавать в промышленное производство. Очень хочется поблагодарить наставников студентов, потому что работа с молодежью трудозатратная и очень сложная. Видны изменения; с каждым годом количество участников Выставки растет, - прокомментировала Наталия Сергеевна Соколова.

Каждый проект, представленный на Выставке, отличается своей оригинальностью, глубиной проработки выбранной темой, качеством оформления и формой представления проекта.


Победителями стали работы студентов из различных образовательных учреждений:

1.Номинация «Транспорт» - Александр Стрыгин, студент  Донского промышленно-технического колледжа (ПУ № 8) имени Б.Н. Слюсаря.

2. Номинация «Машиностроение и металлургия - Михаил Марчук, студент Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения.

3.Номинация «Радиоэлектроника, оптика и приборостроение» - Вячеслав Зыков, студент Ростовского-на-Дону колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий.

4.Номинация «Энергетика» - Евгений Достанко, студент Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения

5.Номинация «IT-технологии» Дмитрий Абрамов, студент Сальского индустриального техникума.

6. Номинация «Экология» Антон Костенко, студент Ростовского колледжа технологий машиностроения.

7.Номинации «Художественно-техническое творчество» Вадим Зорин, студент Донского промышленно-технического колледжа (ПУ №8) имени Б.Н.

8.Номинация «Робототехника» Сергей Грунский, студент Новочеркасского машиностроительного колледжа.

Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения – не только площадка для Выставки, но и кузница победителей различных конкурсов, олимпиад… И этот год не стал исключением.


Студент, занявший первое место в номинации «Машиностроение и металлургия», Михаил Марчук и его наставник - мастер производственного обучения Сергей Викторович Никанкин, представили съемочной группе «Блокнота» уникальный аппарат «Манипулятор для обучения сварочному производству».

- Студенты нашего техникума проходят производственную практику на машиностроительных предприятиях города. Там они знакомятся с приспособлениями аппаратов для непрерывной варки труб, фланцев и наплавки деталей. И мы задались вопросом: почему не может использоваться такое оборудование в наших мастерских?. Поэтому на учебно-практических занятиях студентами была разработана данная модель: манипулятор для обучения сварочному производству, - Сергей Викторович Никанкин поделился информацией о разработке модели

Студент Михаил Марчук рассказал о преимуществах уникальной модели.

- Данный манипулятор был разработан и спроектирован в нашем техникуме, сделан студентами для обучения сварочному делу. Манипулятор отличается от других тем, что он мобилен, компактен, надежен и позволяет выполнять сварку во всех пространственных положениях. Более того, практически любой рабочий, неумеющий управлять этой машиной, легко поймет, как модель работает. Здесь все просто и удобно. И в то же время надежно.


- Используя различные приспособления на этом манипуляторе, мы можем обучать студентов сварке не только цилиндрических труб, фланцев и наплавки, мы можем обучать сварке пластин в различных пространственных положениях. От потолочного до горизонтального положения. Чем он хорош: его можно применять при различных способах сварки - ручной дуговой, полуавтоматической в защитном газе и аргонодуговой сварке. Манипулятор имеет минимальное потребление электроэнергии. Пользуется большим преимуществом по сравнению с аналогами, - подытожил мастер производственного обучения Сергей Викторович Никанкин.

https://втмм.рф/

Реклама. Материал и фото предоставлены ГБПОУ РО "ВТММ" ИНН 6143031216

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскВТММвыставка
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость