Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.09.2014 11:14

Управляющим компаниям Волгодонска не дали безнаказанно разорвать договоры с «Энергосбытом»

Управляющим компаниям Волгодонска не дали безнаказанно разорвать договоры с «Энергосбытом»

Ростовский областной суд отменил решение Волгодонского районного суда в отношении ряда местных управляющих компаний. Ранее несколько директоров этих организаций обжаловали в суде возбуждение против них административных дел по постановлению Роспотребнадзора.

Напомним, ресурсоснабжающая компания ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» разорвала договора с волгодонскими управляющими компаниями на поставку электроэнергии и перешла к прямым договорам с жителями. Результатом этих действий монополиста стали выросшие суммы в квитанциях об оплате для волгодонцев. Ведь по прежним договорам разницу между областным нормативом, установленным тарифной комиссией, и фактически потребленной энергией покрывали управляющие компании. По новым договорам - за все платят непосредственные потребители, то есть мы с вами.

В прокуратуре Волгодонска посчитали, что управляющие компании нарушили правила оказания услуг потребителям, ведь согласно целому ряду нормативных актов и постановлений, в том числе на федеральном уровне, управляющие компании обязаны иметь договоры с ресурсниками. В ответ управляющие компании только разводят руками, мол, «Энергосбыт» разорвал договоры с ними в одностороннем порядке.

Однако, судя по бездействию управляющих компаний в этой ситуации, они не очень-то и сопротивлялись такому развитию событий и даже не подумали обжаловать разрыв договоров. Это и неудивительно, ведь по сути, новая схема снимает с них финансовые издержки по оплате превышающих нормативы киловатт.

Прокуратура Волгодонска не согласилась с такими «новшествами» и возбудила административных дела в отношении директоров управляющих компаний города. Часть из этих руководителей обжаловали постановление Роспотребнадзора об их привлечении к административной ответственности, и три такие жалобы были Волгодонским судом удовлетворены - постановление Роспотребнадзора отменили. 

Но еще более высокая инстанция - областной суд - решил, что в Волгодонском суде при рассмотрении этих дел неверно истолковали нормы материального права, а потому вынесенный вердикт был отменен, а постановление Роспотребнадзора оставлено в силе. Дальнейшее рассмотрение дел назначено на 4 сентября.

Таким образом, эпопея с восстановлением социальной справедливости в этом вопросе продолжится.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость