Блокнот
Волгодонск
Понедельник, 27 апреля
Общество, 13.03.2026 16:00

Обновленную версию сайта с бесплатным архивом старых городских газет запустили в Волгодонске

В Волгодонске после обновления заработал сайт народного музея старых городских газет.

В городе перезапустили сайт волгодон.рф с бесплатным доступом к архиву старых городских газет. Этот проект развивает несколько лет волгодонец Юрий Зиненко.

Сейчас сайт содержит выпуски четырех газет с середины 60-х и до конца 80-х годов 20 столетия. Это общегородские газеты «Ленинец» (с 1965 по 1976 год) и его продолжение после переименования в «Волгодонскую правду» (с 1977 по 1988 год). А также две ведомственные газеты – завода «Атоммаш» «Атоммашевец» (с 1980 по 1985 год) и «Знамя строителя» (1977 год, газета треста «Волголдонскэнергострой»).

Как ранее рассказывал «Блокноту» Юрий Зиненко, официально его проект называется «История города в цифровом формате». Эта идея появилась на свет около пяти лет назад, когда мы праздновали 65-летие города: «К такой круглой дате захотелось вспомнить историю города и найти интересный материал о нем. Пошел в ближайшую библиотеку, а там оказалось, что газетный архив находится только в Центральной библиотеке и только в печатном «бумажном» виде. Работать с ним было неудобно. Искать нужные темы и материал было трудно, долго и тяжело. В это время уже существовали технологии, которые позволяют не только оцифровывать, но и распознавать и индексировать полученный текст в поисковых системах».

Константин Прибрежный 

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскархивгазетыистория
Главное в стране