Волгодонск Пятница, 19 апреля

Очаровательные жеребята появились у диких мустангов на Маныче

У табуна мустангов – живущих на острове посреди озера Маныч одичавших лошадей, появилось потомство.

Весной 2023 года в табуне родились около 10 жеребят. Кобылицы охраняют своих малышей, которые с первых минут жизни пытаются активно познать окружающий мир. Живут лошади на острове Водный, который является частью заповедника «Ростовский».

Общая численность табуна составляет около 200 голов. В ближайшие недели должны появится на свет и другие жеребята.

- На острове Водном мустанги пребывают в состоянии весеннего возбуждения. Идет рождение жеребят. Большинство кобыл еще беременны, но около десятка малышей уже познают мир, пока рядом с заботливыми мамашами. Жеребцы проявляют повышенный интерес к кобылам. В понижениях рельефа еще много водоемов с пресной водой, так что необходимость в искусственном водопое пока не ощущается, - цитирует известного зоолога Александра Липковича пресс-служба заповедника.

Площадь острова Водный составляет около 2 тысяч гектаров. Его длина – 12 километров, ширина не более 4 километров. Остров возник в конце 30-х годов после строительства плотины Пролетарского водохранилища. В послевоенные годы на острове случайно остался на зимовку небольшой табун рабочих лошадей местного колхоза. Лошади смогли пережить зиму и остались жить на острове на подножном корму.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
мустангиМанычостров Водныйзаповедник Ростовский
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость