Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2023 17:05

Школьный курс по одному предмету расширят в Волгодонске

В школах Ростовской области будут преподавать историю родного края.

23 марта депутаты Законодательного Собрания Ростовской области внесли изменения в Областной закон «О патриотическом воспитании граждан». В соответствии с ним, Министерство общего и профессионального образования региона наделяется полномочиями по созданию условий для преподавания и изучения истории донского края в школах области, в том числе и в общеобразовательных учреждениях Волгодонска.

К слову, история области и сейчас изучается в школах Волгодонска, однако принятый закон наделяет минобр полномочиями по методическому сопровождению изучения истории Ростовской области. Проще говоря, с педагогами будет проведена определенная работа, направленная на более эффективное протекание процессов обучения по этому предмету. Кроме того, в минобре разработают модельную рабочую программу курса внеурочной деятельности, посвященной изучению истории донского края.

По словам председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко, в этом поможет действующая в регионе и по всей стране программа «Пушкинская карта», благодаря которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут за ограниченное количество бюджетных средств оплачивать входные билеты в организации культуры.

- Мы вместе с общественностью обсуждали открыто эту тему. Что интересно - значительная часть жителей Донского края считает необходимым расширить преподавание истории Донского края и на внеурочную деятельность.

Это означает, что мы можем синергетично использовать «Пушкинскую карту» для того, чтобы привлечь бюджетные ресурсы в сферу культуры и вовлечь школьников и старшеклассников в посещение всех наших музеев, выставок и других учреждений культуры. Если задуматься, на Дону такой масштабный музейный фонд, которого нет во многих других субъектах федерации.

Поэтому мы, совершенно точно приняв сегодня закон о преподавании истории Донского края, будем контролировать, как этот закон будет реализовываться в школах. Я лично считаю, что каждый молодой житель Ростовской области должен знать историю Дона. Без этого невозможно считать себя полноценным гражданином своей страны и жителем области, - сообщил председатель Заксобрания Александр Ищенко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиисториядепутатыЗаксобраниезаконшколаРостовскаяобластьдонской край
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость