Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.03.2019 12:40

Очень хочется вдохнуть в него новую жизнь, - Игорь Гуськов о «Жемчужине Дона»

Игорь Гуськов во время визита в Волгодонск озвучил планы по восстановлению детского оздоровительного комплекса.

1 марта во время своего визита в Волгодонск первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов поделился с представителями местных средств массовой информации планами, касающимися восстановления неработающего лагеря «Жемчужина Дона» и рассказал о возможных перспективах возвращения «к жизни» детского оздоровительного центра. Замгубернатора отметил, что данный вопрос находится на особом контроле.

- Этот центр находится у меня на особом контроле, очень хочется вдохнуть в него новую жизнь, вернуть его к выполнению той функции, для которой он был предназначен. Город подготовил сметные расчеты на несколько вариантов. Это варианты следующие: это будет либо центр с круглогодичным пребыванием, но в этом случае получается очень дорого - больше миллиарда рублей, либо центр с прибыванием детей только в летний период. Сейчас мы определимся, по какому варианту пойдем, и в этом году начнем уже движение в этом направлении - по возвращению данного центра детям, для того, чтобы город Волгодонск и Ростовская область имели возможность на Дону иметь прекрасный детский центр.



Напомним, некогда один из самых популярных оздоровительных комплексов России «Жемчужина Дона» приостановил свою работу еще в 2011 году. С тех пор денег на ремонт лагеря не нашлось ни в областном ни в городском бюджете. За 30 лет существования «Жемчужины Дона» там побывали десятки тысяч детей, несколько поколений семей. До сих пор волгодонцы и не только вспоминают отдых в «Жемчужине», дети всей страны спешили попасть в волгодонский лагерь на берегу Дона. Оздоровительный центр пользовался большой популярностью у россиян. Чтобы записаться на один из потоков, родителям необходимо было заранее бронировать места и выкупать путевки. Сейчас же лагерь законсервирован. Полуразрушенные корпуса, трава высотой с человеческий рост, исписанные и разбитые стены. О прежней «Жемчужине» напоминает лишь надпись на входе.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиГуськовВолгодонскЖемчужина Дона
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость