Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 28.06.2018 15:28

Очередного массового выплода мошек зафиксировано не будет, - главврач «Центра гигиены и эпидемиологии» Марина Медведева

Жителей Волгодонска успокоили, что в этом году нашествия мошек больше не случится.

Летний сезон 2018 года в Волгодонске начался со злобных вездесущих мошек. В последние недели волгодонцы все чаще стали жаловаться на большое количество комаров и мошек, которые буквально атаковали город. Для Волгодонского региона наличие мошки - традиционное явление в июне, обусловленное климатическими особенностями.

Причиной этого стал высокий уровень половодья Цимлянского водохранилища и реки Дон, именно поэтому расплодилось огромное количество комаров и мошек. Жители Волгодонска, по вечерам особенно, наблюдают огромные рои насекомых, которые жаждут крови.

«Блокнот Волгодонска» обратился за комментарием к главному врачу филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в Волгодонске Марине Медведевой. По ее словам, в соответствии с нормами все водоемы и зеленые зоны обработаны от кровососущих насекомых.

- Водоемы и территории от клещей, комаров и мошек были обработаны, и в августе начнется второй этап этих обработок. Энтомологи практически ежедневно проверяют состояние водоемов, в какой стадии развития находятся личинки комаров, у нас нет ни одной жалобы по укусам насекомых, экстренных извещений нам не было передано. У нас проводится энтомологическое обследование водоемов, и контрольных точек территорий Волгодонска и прилегающих районов, обработки проведены в соответствии с планом администрации Волгодонска и водоемов от комаров и территорий от клещей, обработки проводятся в зависимости от состояния развития комаров, которые размножаются в мелководье и водоемах, - комментирует Марина Медведева.

На сегодняшний день незапланированных выплодов по превышению личинок в водоеме нет и поводов для беспокойства, что произойдет неожиданный взлет комаров тоже нет.

В свою очередь, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора Волгодонска Александр Анасян заверил, что администрация Волгодонска заключила договор на проведение работ по уничтожению данного вида насекомых с В. Дороховым, также определенные работы проводятся непосредственно со стороны Марины Медведевой.

Попытавшись связаться с руководителем Волгодонского центра дезинфекции Владимиром Дороховым, в приемной ответили, что он находится в отпуске.

Однако жители города уверены, что нашествие мошек в Волгодонске результат непродуманных действий властей, отметив, что нашествия мошек можно было избежать, если бы власти города действовали более продуманно и озаботились проблемой с осени 2017 года.

Отметим, что на чемпионате мира болельщики из других стран высказывали жалобы относительно большого количества мошки, которая докучала не только гостям, но и футболистам.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьмошкинасекомые
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость