Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2023 12:15

Одним из самых старых захоронений в Волгодонске оказалась могила таинственного болгарина

В центре старого кладбища Волгодонска более 70 лет назад похоронили гражданина Болгарии, ушедшего из жизни через неделю после открытия Волго-Донского судоходного канала. 

Первое городское кладбище Волгодонска появилось в марте 1950 года на окраине рабочего поселка Шлюзы. Первыми на кладбище похоронили погибших во время страшного пожара на барже солдат стройбата, которые занимались строительством временного моста через Дон. 

В том же 1950 году рядом с военным некрополем начали хоронить и умерших строителей, в том числе и заключенных. Недалеко от могил солдат быстро появились неглубокие захоронения, где в одну могилу бросали по 2-3 тела заключенных. Больше всего трудностей давали похороны зимой: выдалбливать глубокие ямы в промерзлой земле кирками и ломами желающих не было, поэтому могилы получались неглубокими.

Воинский мемориал стал «ядром» старого кладбища, вокруг которого группируются самые старые захоронения города. Буквально напротив мемориала находится один из самых интересных и монументальных памятников на кладбище.

На отдельном участке возвышается массивный бетонный куб в три четверти человеческого роста. Площадка перед могильной плитой замощена плитами. Никаких украшений религиозного, национального или политического характера на памятнике нет.

Между тем, это захоронение относится к числу старейших из сохранившихся на кладбище. Здесь похоронен гражданин Болгарской Народной Республики Петр Георгиев (Георгиевич) Харбалиев. Указана и дата смерти - 3 августа 1952 года.

Об участии болгар в строительстве Цимлянского гидроузла данных нет. Не поставляли предприятия Болгарии, которая в начале 50-х годов была слаборазвитой аграрной страной, ни оборудования, ни материалов для сооружения гидроузла.

Но молодой болгарин (на момент смерти ему  исполнилось 27 лет) умер ровно через неделю после официального открытия судоходного канала, которое состоялось в воскресенье 27 июля 1952 года. На праздник были приглашены и делегации из стран-союзников СССР из Восточной Европы, в число которых тогда входила и Болгария. Так что, скорее всего Петр Харбалиев и был членом такой делегации, на что косвенно указывают и размеры надмогильного памятника.

Впрочем, обстоятельства и причины смерти иностранца пока достоверно не известны.


Если читатели «Блокнота» обладают информацией об этом захоронении, полученной от старших родственников и знакомых, то поделиться ее можно, оправив сообщение на электронную почту news@bloknot-volgodonsk.ru или через мессенджер Watsapp по номеру +79888979377.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
кладбищаВолгодонскисториямогила1952 год
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость