Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.06.2014 15:19

У берегов Волгодонска пришвартовалась яхта кругосветных путешественников — за три года они обогнули земной шар

У берегов Волгодонска пришвартовалась яхта кругосветных путешественников — за три года они обогнули земной шар
Delta – единственное российское судно, которое обогнуло землю, ориентируясь по российской Глобальной Навигационной Системе. Собственно именно это  - испытание ГЛОНАС - три года назад и стало основной задачей экспедиции.
 
Супруги Андрей и Елена Невзоровы уже три года живут на яхте. На вопрос, почему вдруг решили сменить столичный образ жизни в уютном офисе где-нибудь в центре Москвы, отвечает боцман:

- 25 лет назад я обещал своей будущей жене показать весь мир. Это было на первом курсе института, а стало возможным три года назад, - рассказывает Андрей. - Яхту построили сами, сначала был только корпус от нее. Супруга к этой авантюре относилась скептически, а потом все само собой получилось.

О своих путешествиях участники экспедиции рассказывают в тематических блогах - этим и зарабатывают на жизнь. Говорят, сегодня 3G есть везде, даже на самых отдаленных островах. Через интернет супруги также поддерживают связь с внешним миром - общаются с друзьями и детьми. В Москве остались сын и дочь - учатся в институтах, а на каникулах прилетают в гости. Уже скоро и старшим Невзоровым предстоит возвращение домой. Обогнув земной шар, по внутренним водам России они плывут к столице. Трехлетняя кругосветка завершится там, где и стартовала - на Бесерневской набережной, прямо напротив Кремля. Когда за спиной останутся 30 тысяч морских миль, вернуться к прежнему образу жизни будет сложно, - говорят путешественники. 

Андрей и Елена побывали у берегов Европы, Индии, Австралии, у островов Карибском бассейна и Океании. Любопытно, что путешественники на разу не попали в настоящий шторм.
 
- Штормов не было. Все расписано, старались идти, основываясь на чужом опыте. Попадание в шторм, это ошибка капитана. Он не правильно угадал сезон. Как иностранец, например, приезжает в Россию. Ему говорят: «Ты попадал в русские морозы?». Если он в июне приезжал, все хорошо, солнышко, жарко.. А если в январе — все плохо. Точно также и по океанам. 

Еще один интересный факт, ГЛОНАС практически везде работает лучше, чем американский GPS. Свои отчеты о функционрировании спутниковой системы Невзоровы публикуют на сайте: http://www.theglonass.com.
Также рассказы об экспедиции можно найти в «ЖЖ»: http://yachtadelta.livejournal.com. Там уже появились первые публикации о донских просторах, а вскоре Андрей и Елена планируют рассказать о Яхтенном центре Волгодонска, который им очень понравился. 

«Эх, растуды ее в качаль, Дон широкий… До чего же красиво! Что хотите, говорите - Таити-шмаити, - а лично мне наши речки-леса милее. Очень тут комфортно - не жарко, водичка пресная чистая, рыбка ловиться вкусная, ягодки собрать можно… Правда, наверное, что бы это все по достоинству оценить, надо на том же Таити побывать», - рассказывает в ЖЖ Андрей. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость