Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 15.09.2016 16:15

Олег Пахолков попросил Эллу Памфилову обучить избиркомы 155-го округа закону о выборах

Олег Пахолков попросил Эллу Памфилову обучить избиркомы 155-го округа закону о выборах

Депутат Государственной думы Олег Пахолков изучил массив нарушений с избиркомов 155-го Волгодонского одномандатного округа (Ростовская область) на выборах в Госдуму, и обратился к председателю ЦИК Элле Памфиловой с просьбой в оставшееся до дня голосования время разъяснить членам УИК и полицейским законодательство о выборах.

 − Члены избиркомов или не знают закон о выборах, или искажают его с преступным умыслом, - считает Олег Пахолков. − Активистов движения «За честные выборы», наблюдателей и журналистов массово не пускают в помещения, где находятся участковые избирательные комиссии. Хотя туда открыт свободный доступ всем гражданам Российской Федерации. В 99 процентах случаев члены УИК пытаются запретить вести фото и видеосъемку, требуя какие-то разрешения и аккредитацию на участок. Хотя работа избиркомов, как известно, построена на принципах открытости и гласности. Фото и видеосъемку по закону можно и нужно вести − чтобы контролировать честность выборов. Специально разъясню: все граждане России и тем более журналисты могут вести фото и видеосъемку на любом избиркоме. Аккредитация журналистам на конкретный участок требуется только на подсчет голосов − после 20.00, когда участок закроется. Считаю, что многие члены избиркома могут с преступным умыслом вольно трактовать законодательство с целью попыток фальсификаций итогов голосования. Это нужно срочно пресечь. Иначе в день выборов Ростовская область снова может оказаться в эпицентре огромных скандалов. 


Один из самых красноречивых и вопиющих примеров произошел на УИК № 1055 в хуторе Сальский-Кагальник Мартыновского района Ростовской области. Там директор школы Ольга Антоненко и председатель УИК Ирина Слободская пошли врукопашную на журналиста «Блокнот Волгодонск», вытолкали его на улицу, требуя разрешения на съемку и аккредитацию. Они же вызвали полицейского Геннадия Фролова, который потребовал прекратить видеосъемку, мотивируя тем, что его можно снимать только с письменного разрешения его руководителя. По его логике, получается, что если полицейский совершает противоправные действия, то фиксировать их на фото и видео журналист и любой гражданин могут только с письменного разрешения его начальника.

 Депутат Госдумы Олег Пахолков направил видеозапись инцидента председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой с просьбой незамедлительно разъяснить членам избиркомов 155-го одномандатного округа нормы закона, касающиеся доступа граждан и журналистов в помещения УИК, видео и фотосъемки, а также аккредитации журналистов на УИКи. Также Пахолков направил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность действий директора школы Ольги Антоненко, председателя УИК Ирины Слободской и полицейского Геннадия Фролова и возбудить в отношении них уголовные дела по ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Антоненко, Слободской и Фролову грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
выборы-2016
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость